ПРАВО.ru
Новости
27 ноября 2009, 14:39

В Кировской области транспортный налог для легковых автомашин вырос в 2,5 раза

В Кировской области транспортный налог для легковых автомашин вырос в 2,5 раза
В Кировской области налог для наиболее массовой категории автовладельцев составит 25 рублей

Законодательное собрание Кировской области внесло изменения в региональный закон о транспортном налоге, предусматривающие повышение с 2010 года его ставки для наиболее массовой категории автовладельцев до 25 рублей за каждую лошадиную силу мощности двигателя, или в 2,5 раза.

По информации Законодательного собрания, поправками, в частности, устанавливаются следующие ставки налога: для легковых автомобилей с мощностью двигателя до 45 лошадиных сил — 15 рублей за каждую л.с., до 85 л.с. — 20 рублей, до 100 л.с. — 25 рублей, до 150 л.с. — 35 рублей, до 200 л.с. — 50 рублей, до 250 л.с. — 75 рублей, свыше 250 л.с. — 150 рублей.

До внесения в закон данных изменений для самой массовой категорией автовладельцев — с легковыми автомобилями мощностью до 100 л.с. — в регионе действовала единая ставка 9,5 рублей за 1 л.с., а для автомобилей мощностью свыше 250 л.с. — 90 рублей.

Как отмечают в Законодательном собрании, ставка налога повышена до величины ровно в 2 раза меньше максимальной. При этом сохраняются все льготы по уплате транспортного налога, в том числе 50-процентная льгота для пенсионеров. Кроме того, областным законом о внесении указанных изменений установлена возможность уплаты взносов не в один, а в два приема, то есть своеобразная рассрочка платежа, призванная облегчить бремя налога.

Повышение налога обосновывается необходимостью изыскания средств на содержание дорог, подчеркивают в Законодательном собрании. В 2010 году более 6 тысяч километров областных дорог будут переданы в ведение муниципалитетов. Но из-за кризиса из областного бюджета может быть выделено лишь 325 миллионов рублей — половина необходимой суммы. Вторую половину средств предполагается собрать за счет повышения ставок транспортного налога.

Напомним, что 25 ноября Совет Федерации на пленарном заседании одобрил закон, сохраняющий действующие ставки транспортного налога. При этом субъектам Российской Федерации предоставлено право увеличивать или уменьшать ставки налога, но не более чем в десять раз.