ПРАВО.ru
Новости
25 ноября 2009, 13:06

СФ оставил прежние ставки автоналога, но расширил его "коридор"

СФ оставил прежние ставки автоналога, но расширил его "коридор"
Предоставлено право субъектам Российской Федерации увеличивать или уменьшать ставки налога, но не более чем в десять раз фото Право.Ru

Совет Федерации сегодня на пленарном заседании одобрил закон, сохраняющий действующие ставки транспортного налога. 18 ноября Совет Федерации отклонил закон, принятый Госдумой, который предусматривал повышение транспортного налога в два раза, сообщает пресс-служба верхней палаты парламента.

Федеральный закон "О внесении изменений в главы 22 и 28 части второй Налогового кодекса РФ" представил председатель Комитета СФ по бюджету Евгений Бушмин — сопредседатель согласительной комиссии палат Федерального Собрания, созданной по данному закону.

Разногласия у парламентариев вызвали изменения в главу 28 "Транспортный налог", напомнил Бушмин. Совет Федерации 18 ноября 2009 года отклонил Федеральный закон с созданием согласительной комиссии для преодоления возникших разногласий. Бушмин сообщил, что в результате работы согласительной комиссии две поправки, предложенные Советом Федерации, были поддержаны 20 ноября депутатами Госдумы. Существо указанных поправок сводится к следующему:

-  исключен подпункт "а" пункта 4 статьи 1 Федерального закона в части увеличения ставок транспортного налога.  Сохранены действующие ставки транспортного налога;

-  принят в новой редакции подпункт "6м пункта 2 статьи 1 Федерального закона. Предоставлено право субъектам Российской Федерации увеличивать или уменьшать ставки налога, но не более чем в десять раз.

Евгений Бушмин особо обратил внимание на том, что  правительство России в ходе согласительных процедур взяло на себя обязательства определить источники компенсации выпадающих доходов, предусмотренных от увеличения ставок транспортного налога для бюджетов субъектов РФ.

Одобренный закон также вносит изменения в главу 22  "Акцизы", увеличивая в среднем на 30-40 процентов акцизы на бензин, табачные изделия и алкоголь. В три раза увеличены ставки акцизов на пиво.