ПРАВО.ru
Новости
19 ноября 2009, 17:51

Госдума снизит ставку автоналога, но расширит коридор ее применения

Госдума снизит ставку автоналога, но расширит коридор ее применения
Законодатели решили не повышать транспортный налог

Согласительная комиссия Госдумы и Совета Федерации для преодоления разногласий по закону "О внесении изменений в главы 22 и 28 части 2 Налогового кодекса РФ" приняла решение вернуться к прежней базовой ставке транспортного налога.

В то же время комиссия расширила коридор возможного изменения данной ставки регионами до 10 раз, как в сторону снижения, так и в сторону повышения ставки, сообщил журналистам сопредседатель комиссии от Госдумы депутат Глеб Хор.

Закон, который, в частности, предусматривал повышение базовой ставки транспортного налога в 2 раза, а также предусматривал возможность для регионов в 5 раз увеличивать эту ставку и в 10 раз ее снижать, Госдума приняла в минувшую пятницу, 13 ноября. Действующим законодательством предусмотрено, что регионы могут менять ставку не более чем в 5 раз, как в сторону снижения, так и в сторону повышения.

А 17 ноября руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин сообщил, что на совещании в администрации президента 16 ноября депутатам было рекомендовано пересмотреть это решение, поскольку "российские граждане, автолюбители, профессиональные водители, общественные организации высказались против повышения".

Вчера Федеральный закон "О внесении изменений в главы 22 и 28 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", отклонил Совет Федерации с созданием согласительной комиссии.