ПРАВО.ru
Новости
30 ноября 2009, 13:25

Парламентская комиссия закончила расследование аварии на СШГЭС

Парламентская комиссия закончила расследование аварии на СШГЭС
В парламентском докладе по аварии на СШГЭС "проведена оценка действий Правительства РФ"

Сегодня председатель Комитета Госдумы по энергетике — секретарь парламентской комиссии по расследованию аварии на Саяно-Шушенской ГЭС Юрий Липатов заявил: "Доклад парламентской комиссии по расследованию аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в своей основе готов, на этой неделе он будет представлен на рассмотрение и обсуждение членов Комиссии, затем будет представлен парламенту и общественности". Об этом сообщила пресс-служба Госдумы.

По словам Липатова, в докладе подробно рассматриваются не только причины возникновения и развития чрезвычайной ситуации, дается анализ последствий аварии, но и проведена оценка действий Правительства Российской Федерации, Правительства Республики Хакасии по ликвидации аварии и ОАО "РусГидро" по оказанию помощи семьям погибших и пострадавшим.

Особое место в докладе занимает анализ и выводы в сфере технической политики: в том числе, в части проектирования производства основного оборудования, автоматизированных систем управления технологическими процессами и диагностикой, обеспечения системной надежности. Проведен анализ эффективности и регулярности технического контроля и надзора.

Самое важное, по словам Юрия Липатова, что "в докладе парламентской комиссией определены задачи законодательного регулирования отрасли и разработаны рекомендации Правительству Российской Федерации и Федеральному Собранию".

Напомним, что по факту аварии аварии на Саяно-Шушенской ГЭС расследуется уголовное дело по статье "Нарушение правил охраны труда" (часть 2 статья 143) УК РФ. В результате аварии, произошедшей 17 августа текущего года, погибли 73 сотрудника станции, двое считались пропавшими без вести.