ПРАВО.ru
Новости
1 декабря 2009, 11:12

Новогодние каникулы в России продлятся по 10 января - Роструд

Новогодние каникулы в России продлятся по 10 января - Роструд
Первым рабочим днем в 2010 году станет 11 января

Десятидневные новогодние каникулы ожидают россиян в начале 2010 года, поскольку правительство РФ не приняло специального постановления на этот счет до 1 декабря 2009 года, сообщил заместитель руководителя Роструда Иван Шкловец.

По его словам, правительство РФ имеет право вносить изменения в расписание новогодних каникул до 1 декабря, принимая специальное постановление. "Если они до 1 декабря этого не сделают, дальше уже ничего нельзя менять", — сказал Шкловец. Значит, в 2010 году во время новогодних праздников россияне будут отдыхать по графику, рекомендованному ранее Рострудом, пояснил Шкловец.

Новогодние каникулы "растянутся" в связи с планируемым переносом выходных дней. Шкловец напомнил, что с 1 по 5 января в России традиционные календарные новогодние праздники, которые должны быть нерабочими. "Учитывая, что 2 и 3 января приходятся на субботу и воскресенье, выходной день с субботы переносится на ближайший рабочий день 6 января, а нерабочий праздничный день 3 января, который приходится на воскресенье, переносится на 8 января. Седьмого января у нас Рождество Христово, а 9 и 10 января — суббота и воскресенье по календарю", — сказал Шкловец. Первым рабочим днем станет 11 января.

Кроме того, как ранее сообщалось, правительство России постановило перенести в 2010 году выходные дни с субботы 27 февраля на понедельник 22 февраля и с субботы 13 ноября на пятницу 5 ноября. Таким образом, россияне будут отдыхать в феврале и в ноябре по четыре дня подряд — в феврале с 20 по 23 число, а в ноябре с 4 по 7.

А вот судьба следующих новогодних каникул не очень ясна. Как уже сообщало "Право.Ru", Госдума в декабре рассмотрит подготовленный лидером фракции "Справедливая Россия" Николаем Левичевым законопроект, который предлагает сократить "новогодние каникулы" на два дня, установив их лишь с 1 по 3 января, а освободившиеся два нерабочих дня перенести на 31 декабря и 2 мая.

Поправки предлагается внести в Трудовой кодекс РФ. В пояснительной записке к документу отмечается, что 31 декабря большинство организаций работают в режиме сокращенного рабочего дня. При этом у граждан не хватает времени, чтобы полноценно в спокойной семейной обстановке подготовиться к встрече Нового года. Поэтому нерабочий день 5 января предлагается перенести на 31 декабря. Нерабочий день 4 января депутат предлагает перенести на 2 мая, увеличив майские праздники.

Нынешняя попытка пересмотреть праздничный календарь не первая. В Госдуму вносятся законопроекты, которыми предлагается сократить "новогодние каникулы", увеличить майские праздники либо установить новые праздничные даты. Однако единороссы, которые в свое время выступили за увеличение новогодних каникул с 1 по 5 января для того, чтобы родители в новогодние каникулы могли проводить время со своими детьми, стойко стоят "на страже" любых пересмотров праздничного календаря России. Последнее наиболее крупное "поражение" получили авторы подобных законопроектов в декабре прошлого года, когда единороссы, собрав вместе 12 законопроектов по пересмотру праздничных дат, все их отправили на отклонение.