ПРАВО.ru
Новости
1 декабря 2009, 18:20

Глава ВС РФ: при угрозе участникам процесса дела могут передаваться в военные суды

Глава ВС РФ: при угрозе участникам процесса дела могут передаваться в военные суды
Председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев поддерживает возможность передачи дел, связанных с терроризмом и экстремизмом, по подсудности в военные суды в случае угроз жизни и здоровью участнико

Председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев поддерживает возможность передачи дел, связанных с терроризмом и экстремизмом, по подсудности в военные суды в случае угроз жизни и здоровью участников процесса. Об этом он сообщил журналистам во вторник в перерыве заседания Совета судей в Москве.

Так он прокомментировал находящийся в данный момент на обсуждении в Госдуме законопроект, который вносит поправки в УПК РФ об изменении территориальной подсудности некоторых дел.

"Речь идет о следующей ситуации: если будет установлено, что в отношении судьи (и других участников процесса) есть реальная опасность для жизни и здоровья, то Генпрокурор или его заместитель будет иметь право обращаться в Верховный суд с просьбой об изменении территориальной подсудности", — пояснил Лебедев. По его мнению, "недопустимо, чтобы председатель ВС РФ или заместитель передавал без процедуры дело о подсудности в административном порядке".

Лебедев напомнил что в настоящее время военные суды в России "де-факто" и "де-юре" девоенизированы", поэтому эти суды могут рассматривать и любые гражданские процессы. Вместе с тем, глава ВС РФ отметил, что ходатайство о передаче дела не должно быть голословным. "Ходатайство должно быть подтверждено фактами, в чем состояла и от кого исходила угроза жизни участников процесса", — отметил Лебедев.Он также добавил, что "исключительно положительно" относится к суду присяжных, "поскольку это конституционное право наших граждан, которое ни под каким предлогом нельзя отнимать".

В настоящее время дела передаются в суд по территориальному признаку — по месту совершения преступления.

Проект закона вносит изменения в статью 35 УПК РФ. В соответствии с документом предполагается, что уголовное дело о преступлении террористического и экстремистского характера в том случае, если существует реальная угроза личной безопасности участников судебного разбирательства, их близких родственников или близких лиц, может быть передано для рассмотрения из местных судов в Верховный суд РФ. Проект закона был внесен Медведевым в Госдуму 11 сентября 2009 года. 25 сентября Госдума одобрила его в первом чтении.

Депутат Госдумы, председатель комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников 24 ноября внес на рассмотрение палаты пакет из трех законопроектов, согласно которым, в частности, террористов и экстремистов станет возможным судить в окружных военных судах, а не в том регионе, где было совершено преступление.

Крашенинников предлагает рассматривать такие дела в окружных военных судах, в том числе, и с участием присяжных заседателей. По его словам, предложенные законодательные инициативы направлены на развитие внесенного президентом РФ и принятого в первом чтении законопроекта, касающегося подсудности уголовных дел о преступлениях террористического и экстремистского характера.

По его мнению, принятие этих законопроектов позволит, с одной стороны, оградить свидетелей и потерпевших от давления со стороны соучастников и родственников подсудимых, а с другой — обеспечить непредвзятое и объективное рассмотрение дела и воздать террористам по заслугам.

Напомним, что 19 ноября в ходе встречи президента РФ Дмитрия Медведева с руководством "Единой России",  помимо прочего, рассматривалась инициатива партии по внесению поправок в президентский законопроект о территориальной подсудности по преступлениям террористического характера.