ПРАВО.ru
Новости
3 декабря 2009, 14:03

СКП: глава портовой таможни Находки закрывал глаза на контрабанду

СКП: глава портовой таможни Находки закрывал глаза на контрабанду
Находкинские таможенники "допустили системное масштабное контрабандное перемещение товаров через таможенную границу России"

Следственными органами завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника таможенного поста "Морской порт Находка" Находкинской таможни Сергея Панина. Он обвиняется в злоупотреблении служебными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (ч.3 ст. 285 УК РФ) и превышении должностных полномочий, совершенном с причинением тяжких последствий (п. "в" ч.3 ст. 286 УК РФ), сообщила пресс-служба СКП РФ.

Следствием установлено, что Панин совместно с другими сотрудниками Находкинской таможни — начальником таможни, его первым заместителем и начальником отдела таможенного досмотра таможенного поста "Морской порт Находка" — в период 2004-2005 годов допустили системное масштабное контрабандное перемещение товаров через таможенную границу России.

Достоверно зная, что под видом строительных материалов в зону деятельности Находкинской таможни на морских судах в адрес различных коммерческих организаций ввозились крупные партии товаров народного потребления, вышеуказанные должностные лица таможни не приняли мер по организации обязательного досмотра ввозимых грузов.

Чтобы скрыть свое бездействие, ими был издан ряд приказов о введении технологических схем таможенного оформления и таможенного контроля судов и ввозимым ими товаров, разрешающих перевозчикам и декларантам не указывать полные сведения о грузе и тем самым уходить от оплаты таможенных платежей.

В результате незаконных деяний Панина и других соучастников был утрачен контроль за перемещением крупных партий импортных товаров, а сумма неуплаченных таможенных пошлин и сборов составила более 800 миллионов рублей.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.