ПРАВО.ru
Новости
4 декабря 2009, 13:07

Судебные решения будут публиковаться в Интернете с 1 июля - Минюст

Судебные решения будут публиковаться в Интернете с 1 июля - Минюст

Судебные решения будут публиковаться в Интернете на соответствующих сайтах с 1 июля 2010 года. Об этом сообщил сегодня первый заместитель министра юстиции РФ Александр Федоров.

"Поставлена задача, и она нашла отражение в федеральном законе. Установлен специальный срок, что с 1 июля 2010 года в Интернете на соответствующих сайтах должны публиковаться судебные решения", — сообщил А. Федоров в интервью российскому информационному телеканалу "Вести".

Он отметил, что речь идет как о судебных решениях арбитражных судов, судов общей юрисдикции, так и о судебных решениях мировой юстиции.

"В этом плане предстоит проделать еще очень большую работу. Хотя готовность судов общей юрисдикции и арбитражных судов уже очень высока. Я думаю, что с 1 июля никаких проблем с размещением судебных решений не будет", — добавил замминистра.

Как ранее заявлял председатель ВАС РФ антон Иванов, "опыт арбитражных судов подтверждает, что открытость не мешает отправлению правосудия, а, наоборот, помогает. В электронной базе судебных актов на сайте ВАС уже хранится 13 миллионов решений судов, и их число постоянно растет, как растет и число обращений к этой базе".