ПРАВО.ru
Новости
7 декабря 2009, 17:02

Блогер, с которым судится Юрий Куклачев, скрылся в Бразилии

Блогер, с которым судится Юрий Куклачев, скрылся в Бразилии
Юрий Куклачев отстаивает в суде честь, достоинство и деловую репутацию Фото www.lenta.ru

Нагатинский районный суд Москвы сегодня отложил на 22 декабря судебное заседание по иску знаменитого российского циркового дрессировщика, народного артиста РСФСР Юрия Куклачева о защите чести и достоинства к блогеру Михаилу Вербицкому, нецензурно обругавшему артиста, а также назвавшему его "живодером" на одном из форумов в сети интернет, передает из зала суда корреспондент "Право.RU" Татьяна Берсенева.

Судья Наталья Чернявская отложила судебное заседание в связи с отсутствием ответчика.

Михаил Вербицкий прислал телеграмму о  том, что он находится в командировке в Бразилии с 15 ноября по 19 декабря, поэтому не может присутствовать на заседании.

В своих записях в Интернете блогер не скупился на бранные эпитеты. Но больше всего Куклачева возмутила информация о том, что он якобы дрессирует своих кошек с помощью электричества и всячески издевается над своими питомцами.

"Многие считают интернет помойкой, где можно безнаказанно писать все, что угодно, поливая других грязью. Но взрослые люди должны нести ответственность за свои слова. Я не сторонник цензуры в интернете, но без контроля свобода печати превратится в анархию. Таких людей надо останавливать", — говорит Куклачев.

Несколько человек уже извинилось, написав на интернет-форуме, что они пошутили. Однако Вербицкий оскорбительную информацию удалять не стал. Узнав об иске, Верницкий опубликовал в своем блоге обращение к своим последователям, где в очередной раз очень нелестно, с использованием ненормативной лексики отозвался о народном артисте Куклачеве, заявив, что тот нарушает свободу слова.

Адвокат Куклачева Ирина Броневицкая заявила о том, что Юрий Дмитриевич не исключает возможности заключения мирового соглашения, если оскорбительная информация будет удалена из интернета.

"Цель этого иска — убрать оскорбительную информацию из Интернета. К сожалению, договориться вне суда нам не удалось", — заявила Ирина Броневицкая.

Напомним, что в исковом заявлении Юрий Куклаче требует от блогера Михаила Вербицкого удалить и опровергнуть информацию, порочащую честь, достоинство и деловую репутацию артиста, написать, что эта информация "не соответствует действительности и М. Вербицкий приносит свои извинения народному артисту РСФСР Куклачеву Ю. Д. за размещение подобной информации на сайте". А также Куклачев требует взыскать с ответчика 100 тысяч рублей компенсации морального вреда, а также возместить судебные расходы.