ПРАВО.ru
Новости
7 декабря 2009, 16:58

Прокуратура: милиция незаконно прослушивала телефон адвоката

Прокуратура: милиция незаконно прослушивала телефон адвоката
Милиционеры представили в суд документы, содержащие заведомо ложные сведения о совершении адвокатом тяжкого преступления

Прокуратура Курской области при проверке соблюдения законодательства об оперативно-розыскной деятельности выявила нарушения конституционных прав граждан на тайну телефонных переговоров, допущенные сотрудниками управления внутренних дел по Курской области.

Установлено, что в нарушение Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" сотрудники криминальной милиции УВД области с использованием служебного положения и в личных целях организовали незаконное прослушивание телефонных разговоров адвоката областной адвокатской палаты. При этом им было известно, что на самом деле адвокат не занимался противоправной деятельностью, сообщила сегодня пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Несмотря на это, они представили в суд документы, содержащие заведомо ложные сведения о совершении адвокатом тяжкого преступления, на основании которых получили судебное разрешение на снятие с его мобильного телефона информации о входящих и исходящих звонках, а также текстовых сообщений (смс-сообщений).

Своими противоправными действиями сотрудники милиции допустили незаконное вмешательство в деятельность адвоката, чем грубо нарушили гарантии его независимости, предусмотренные Федеральным законом "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации". Кроме того, ими были нарушены конституционные права гражданина России на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

Материалы прокурорской проверки были направлены в следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Курской области для принятия решения об уголовном преследовании виновных должностных лиц управления внутренних дел по Курской области.

По результатам рассмотрения материалов возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 138 УК РФ (нарушение тайны телефонных переговоров, совершенное лицом с использованием своего служебного положения или специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Ход расследования находится на контроле прокурора области