ПРАВО.ru
Новости
7 декабря 2009, 19:13

Иск руководства УВД Новороссийска к Дымовскому передан в другой суд

Иск руководства УВД Новороссийска к Дымовскому передан в другой суд
Дымовский на предварительное слушание по поданному в отношении его иску не приехал Фото Право.Ru

В понедельник в Октябрьском районном суде Новороссийска прошло предварительное заседание по иску руководства УВД города к майору Алексею Дымовскому, который разместил в интернете видеообращение с критикой порядков в городском управлении внутренних дел.

"По результатам предварительного слушания иск передан по подсудности в Приморский районный суд Новороссийска", – рассказали  в пресс-службе суда.

Когда состоится первое заседание в Приморском суде, пока неясно. Сам Дымовский на предварительное слушание по иску не приехал, его интересы в суде представляет правозащитник Вадим Карастелев.

Иски к майору Дымовскому, который в своем видеообращении рассказал о многочисленных злоупотреблениях руководства УВД, подали начальник новороссийского УВД Владимир Черноситов и начальник ОВД Приморского округа города Валерий Медведев. О последнем, в частности, майор в своем видеообращении отзывается как о "начальнике милиции, который ранее был судим".

Черноситов и Медведев требуют взыскать с Дымовского по три тысячи рублей каждый в качестве компенсации морального вреда.

Между тем, факты о нарушениях в милиции, которые привел в своем видеообращении Алексей Дымовский, пока не нашли подтверждения и расцениваются руководством МВД России как клевета. Такое заявление сделал 12 ноября глава МВД РФ Рашид Нургалиев. Он отметил, что "сейчас по данному факту проводится проверка". При этом Нургалиев выразил удивление тем фактом, что Дымовский решил сразу обратиться с якобы имеющейся у него информацией о коррупции в милиции к руководству страны. "Он офицер и должен был при наличие у него таких данных обратиться по соответствующим инстанциям, а от него не поступило ни одного рапорта, хотя Дымовский мог представить имеющиеся сведения в органы собственной безопасности", — сказал Нургалиев.