ПРАВО.ru
Новости
9 ноября 2009, 20:22

В отношении Дымовского могут возбудить уголовное дело за клевету

В отношении Дымовского могут возбудить уголовное дело за клевету
Дымовский может получить уголовное дело за клевету

Правоохранительные органы Новороссийска обратились в СКП с просьбой привлечь к уголовной ответственности за клевету майора милиции Алексея Дымовского, сообщил заместитель прокурора Новороссийска Геннадий Смоляный.

"В следственный отдел по Новороссийску СУ СКП по Краснодарскому краю поступило коллективное заявление руководителей УВД Новороссийска о клевете в их адрес со стороны Дымовского. Сейчас по этому заявлению следственный отдел проводит проверку", – сказал Смоляный. Следственный отдел также проводит проверку в связи с заявлением начальника ОВД Приморского округа Новороссийска Валерия Медведева, о котором Дымовский в своем видеообращении говорит как о "ранее судимом начальнике милиции". Медведев также указывает на клевету в его адрес со стороны майора.

О громком заявлении бывшего оперуполномоченный угрозыска УВД Новороссийска Алексея Дымовского и его обращении к премьер-министру Путину мы сегодня уже сообщали. Но история продолжается и обретает все новые подробности. Уволенный за клевету по результатам внутренней проверки, Дымовский заявил, что  ему “просто надоело быть тряпкой, о которую все вытирают ноги. Перед журналистами коллеги могут открещиваться от моих слов сколько угодно, но один на один они говорят совсем другое — у меня накопилось 150 часов диктофонных записей", сообщил экс-милиционер.

ГУВД Краснодарского края и МВД РФ уже заявили, что проведут проверку по всем изложенным майором фактам. Однако, по словам Дымовского, к нему обращались только из УСБ, начальник которого пригрозил уголовным делом “за нарушение режима секретности” и сроком до трех лет.

Между тем, как сообщил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, премьер видеообращение милиционера Дымовского не смотрел, но ему о нем “было доложено”. Что касается реакции премьера, то “он ничего не сказал, поскольку реагировать на такого рода заявления, не проверив факты, не представляется возможным”.

Напомним, что в минувшую пятницу в интернете появилось видеообращение к премьеру России Владимиру Путину, в котором Дымовский призывал его обратить пристальное внимание на проблемы простых офицеров милиции. Майор Дымовский выложил на своем личном сайте http://www.dymovskiy.ru/ обращение, в котором пожаловался на несправедливое отношение руководства УВД к сотрудникам, маленькую зарплату, отсутствие выходных и больничных.

Как утверждает блогер в погонах, начальство УВД заставляет подчиненных раскрывать несуществующие преступления для улучшения статистики. По словам милиционера, в мае 2009 года глава новороссийской милиции Владимир Черноситов присвоил ему звание майора "за обещание посадить невинного человека". Также в своем обращении он просил премьера о встрече, обещав "вывернуть наизнанку все ментовскую жизнь по всей стране, с коррупцией, хамством".