ПРАВО.ru
Новости
8 декабря 2009, 13:48

КС РФ: условно осужденных можно не выпускать за рубеж

КС РФ: условно осужденных можно не выпускать за рубеж
По мнению КС, ограничение права осужденных на выезд не является произвольным или чрезмерным и соответствует Конституции

Конституционный Суд РФ сегодня вынес постановление, позволяющее ограничивать выезд за рубеж осужденным условно или освобожденным условно-досрочно, сообщила пресс-служба КС.

Суд признал конституционными положения пункта 4 статьи 15 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", сообщила пресс-служба суда. Согласно указанной норме, право гражданина на выезд из страны может быть временно ограничено в случаях, если он осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания.

Дело рассматривалось 10 ноября 2009 года в связи с жалобами граждан В.Ф.Алдошиной и Т.С.-М. Идалова.

История вопроса. Валентина Федоровна Алдошина была осуждена к лишению свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком в течение двух лет. Тимур Саид-Магомедович Идалов был осужден к 10 годам лишения свободы, впоследствии условно-досрочно освобожден, судимость не погашена. Обоим заявителям органы Федеральной миграционной службы (ФМС) отказали в оформлении и выдаче заграничных паспортов, а суды общей юрисдикции оставили без удовлетворения их жалобы на действия ФМС. По мнению заявителей, примененный к ним закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" необоснованно ограничивает их конституционное право свободно выезжать за пределы страны.

Позиция Суда. Конституция России провозглашает как одну из важнейших ценностей право человека свободно выезжать за пределы своей страны. Однако в отношении некоторых категорий граждан федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" допускает ограничение этого права — для защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ст. 55 Конституции РФ). Данное положение согласуется с международными актами о защите прав человека, которые также предусматривают подобные ограничения, если они необходимы в интересах прав и свобод других лиц, для удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка и предотвращения преступлений, обеспечения общего благосостояния в демократическом обществе.

Осуждение за преступление является основанием для временного (до отбытия наказания или освобождения от него) ограничения права гражданина на выезд из страны. Данная мера, однако, не является дополнительной санкцией к назначенному судом наказанию. Она обеспечивает исполнение приговоров лицам, виновность которых была признана судом. Реальный контроль за такими лицами, включая условно осужденных и условно-досрочно освобожденных, возможен лишь в пределах Российской Федерации.

Таким образом, временное ограничение права на выезд из России лиц, осужденных за совершение преступлений, не является произвольным, чрезмерным и неоправданным с точки зрения защищаемых Конституцией ценностей, из которых одна из важнейших — исполнение судебных решений, направленных в том числе на защиту конституционных прав граждан.