ПРАВО.ru
Новости
10 декабря 2009, 21:15

Глава Мосгорсуда: судья в Москве скончалась из-за врачебной ошибки

Глава Мосгорсуда: судья в Москве скончалась из-за врачебной ошибки
Ольга Егорова: "Молодые и красивые судьи так нелепо уходят из жизни. Понятно, что это была врачебная ошибка, но она стоит дорого"

Федеральная судья Нагатинского районного суда Москвы 36-летняя Екатерина Чернявская умерла на днях из-за врачебной ошибки, сообщила сегодня в ходе научно-практической межрегиональной конференции по теме "Судейская этика" в Москве председатель Мосгорсуда Ольга Егорова.

"Молодые и красивые судьи так нелепо уходят из жизни. Понятно, что это была врачебная ошибка, но она стоит дорого", — сказала Егорова, отметив, что судья Чернявская успела перед смертью завершить все имевшиеся у нее дела.

"И это в отличие от других судей, которые годами не сдают свои дела", — отметила Егорова.

Как сообщила журналистам руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева, Чернявская фактически была единственным кормильцем в семье — после смерти у нее остались престарелые родители и 15-летняя дочь.

"Рассмотрев свои дела, она пошла на обследование в ведомственную поликлинику, где ей ввели один из специальных препаратов для обследования, на который у нее оказалась сильная аллергия", — сказала Усачева, добавив, что Чернявская скончалась на месте.

Тем временем, председатель Мосгорсуда также высказала критику в отношении ряда московских судей, которые создают волокиту и безответственно относятся к своей работе.

"Я говорила, что 99% судей в Москве — порядочные люди. По РФ, наверное, 97%. Впрочем, везде есть случайные люди, как говорится, в семье не без урода, но от них надо вовремя избавляться", — сказала Егорова.

Напомним, что еще 7 декабря Екатерина Чернявская провела судебное заседание по иску знаменитого российского циркового дрессировщика, народного артиста РСФСР Юрия Куклачева о защите чести и достоинства к блогеру Михаилу Вербицкому. Последний нецензурно обругал артиста, а также назвал его "живодером" на одном из форумов в сети Интернет.