ПРАВО.ru
Новости
11 декабря 2009, 11:08

Стоимость ОСАГО для юрлиц может снизиться на 35%

Стоимость ОСАГО для юрлиц может снизиться на 35%
Алексей Кудрин предлагает ввести фиксированные выплаты по факту травмы в ДТП, а также возмещение расходов на лечение, превышающих фиксированную выплату

Российский союз автостраховщиков (РСА) направил в Минфин предложения по корректировке тарифов ОСАГО. Сенсационно приятная новость ожидает юридических лиц-владельцев легковых автомобилей, им приготовлено снижение тарифов на 35%. Для частных автомобилистов тарифы повысятся на 11,6%. По сценарию повышения лимитов выплат, которые готовит Минфин, юридическим лицам снизят тариф на 23,6%, физических лиц ждет повышение тарифа на 31,6%. Страховщики ждут изменений ставок ОСАГО уже весной 2010 года.

В предложениях сказано, что информационной базой для расчетов стали данные 131 страховщика-члена РСА, совокупная доля на рынке ОСАГО у которых более 90%. Глава комитета РСА по тарифам, статистике и резервам, первый заместитель гендиректора РОСНО Дмитрий Попов на вопрос о том, неужели водители на легковых автомобилях юридических лиц попадают в аварии реже частных автовладельцев, ответил следующее: "Исследование проведено независимым актуарным информационно-аналитическим центром на основе статистики. Такова, значит, статистика".

Сообщество автомобилистов к предложениям страховщиков отнеслось на удивление лояльно. "Логика снижения тарифов для юридических лиц мне малопонятна,- заявил лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков.- Но мы приветствуем любое понижение цены. Про повышения для частников могу сказать, что 12% — это по-божески, а в случае повышения лимитов выплат до заявленного Минфином уровня и рост на 30% оправдан". Правда, по его словам, в этом случае страховщики непременно должны сократить срок выплат по ОСАГО до трех-четырех дней и существенно повысить уровень сервиса по обслуживанию клиентов.

Страховщики ожидают решения вопросов по коррекции тарифов уже весной 2009 года. "Надеюсь, что движение по тарифам начнется до нового года,- говорит Дмитрий Попов,- и по моей супероптимистической оценке 1 марта эта коррекция будет принята. Но реально, мы понимаем, что ждать изменений надо не раньше 1 июля 2010 года. Впрочем, никто нам никаких конкретных цифр не называл".

Тем временем в Минфине  заявили, что "в 2009 году точно никаких изменений ждать не стоит". "Мы не видели еще предложений РСА,- заявила заместитель главы департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева.- Но у нас есть свои наброски по повышению тарифов. Будем работать". По ее словам, о конкретных цифрах от Минфина говорить "пока рано".

Напомним, что Алексей Кудрин также предлагает такое нововведение, как фиксированные выплаты по факту травмы, а также возмещение расходов на лечение, превышающих фиксированную выплату. Но РСА и Минфин разошлись во взглядах на объем выплат в зависимости от вида травмы. Например, за тяжкий вред здоровью Минфин считает необходимым выплачивать от 80 до 100% фиксированной суммы, а РСА всего 25-30%. Зато страховщики предлагают ввести компенсации за различные группы инвалидности, чего нет в предложениях министерства.