ПРАВО.ru
Новости
3 декабря 2009, 13:05

Автостраховщики хотят поднять тарифы ОСАГО на 87%

Автостраховщики хотят поднять тарифы ОСАГО на 87%
Если лимиты выплат по ОСАГО не менять, то, по расчетам РСА, тарифы должны быть подняты минимум на 6,3%, а максимум — на 20% Фото Право.Ru

Стали известны предложения по изменению тарифов по ОСАГО, разработанные Российским союзом автостраховщиков (РСА). Уже к пятнице они могут быть доработаны и отправлены в Минфин. В зависимости от выбранного варианта, с учетом предложенного Минфином повышения страховых сумм, тарифы предлагается поднять от 25,4 до 86,8%. Если лимиты выплат по ОСАГО не менять, то, по расчетам РСА, тарифы должны быть подняты минимум на 6,3%, а максимум — на 20%.

Такие цифры содержатся в проекте постановления правления союза "О предложениях по изменению страховых тарифов по ОСАГО при изменении страховых сумм по ОСАГО и порядка страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего" от 26 ноября этого года. Для полноты выбора в Минфин уйдет девять вариантов изменения тарифа по ОСАГО.

Ранее Минфин уже подготовил поправки в закон об ОСАГО, предусматривающие увеличение страховой суммы за вред, причиненный жизни, здоровью и имуществу. Страховая сумма за ущерб жизни и здоровью каждого потерпевшего увеличивается с 160 тысяч до 500 тысяч рублей, а его имуществу — с 120 тысяч до 150 тысяч рублей. Выплата за урон имуществу нескольких жертв ДТП ограничивается 200 тысяч рублей вместо нынешних 160 тысяч рублей.

Алексей Кудрин также предлагает такое нововведение, как фиксированные выплаты по факту травмы, а также возмещение расходов на лечение, превышающих фиксированную выплату. Но РСА и Минфин разошлись во взглядах на объем выплат в зависимости от вида травмы. Например, за тяжкий вред здоровью Минфин считает необходимым выплачивать от 80 до 100% фиксированной суммы, а РСА всего 25—30%. Зато страховщики предлагают ввести компенсации за различные группы инвалидности, чего нет в предложениях министерства.

Комитет РСА по тарифам, статистике и резервам провел исследование необходимых изменений в страховые тарифы по ОСАГО "с учетом изменений страховой суммы". При увеличении страховой суммы только по имуществу страховые тарифы нужно увеличивать на 3,7%. Существенно тариф по ОСАГО придется поднимать, если разом увеличить выплаты по жизни и здоровью и по имуществу. С учетом предложений РСА по фиксированным выплатам тарифы необходимо поднять от 37 до 54,7%, а инициатив Минфина — на все 65,5—86,8%. Если же оплачивать только расходы на лечение после ДТП и больничные листы — то на 25,4—41,6%.

При этом РСА делает вывод, что даже без увеличения страховых сумм, судя по статистике 90% компаний — участниц рынка ОСАГО, необходимо увеличивать тарифы на 6,3%. Но данные некоторых страховщиков говорят о необходимости корректировки на 20%. Более обоснованным в союзе считают результат, полученный на агрегированных данных. Предложения РСА еще могут быть скорректированы, но отправить их в Минфин предполагается уже до конца этой недели.

Между тем, в августе ФАС РФ признала РСА виновным в нарушении закона "О защите конкуренции". Дело было возбуждено в связи с установлением организацией предельного уровня комиссионного вознаграждения агентам за реализацию полисов ОСАГО в размере 10% от страховой премии, а также санкций за превышение такого уровня.