ПРАВО.ru
Новости
14 декабря 2009, 17:57

Прокуратура Петербурга не увидела работ на месте "Охта центра"

Прокуратура Петербурга не увидела работ на месте "Охта центра"
Прокуратура Петербурга обнаружила только изыскания на месте будущего общественно-делового района Фото с сайа www.fontanka.ru

Прокуратура Петербурга закончила проверку по обращению министра культуры РФ Александра Авдеева, указавшего на выявленные Росохранкультурой нарушения при принятии решения об отклонении по высоте при строительстве доминанты "Охта центра".

"Проверка закончена. Соответствующее письмо направлено в министерство культуры", — сообщили в прокуратуре города.

Собеседник подчеркнул, что проведенная надзорным органом работа констатировала, что никаких строительных работ на месте будущего общественно-делового района не ведется. Пока там идут только изыскания.

Напомним, что Минкультуры выступило против строительства четырехсотметрового небоскреба "Охта-центр" в Санкт-Петербурге и будет принимать решительные меры, чтобы не допустить его возведения. Об этом 8 октября  журналистам заявил министр культуры РФ Александр Авдеев. "Я как министр культуры против строительства такой башни, мое мнение разделяют и другие сотрудники министерства", — сказал он. "Мы будем принимать решительные меры, чтобы не допустить возведение небоскреба", — добавил министр. А.Авдеев не уточнил, когда появится официальное заявление по этому поводу, отметив, что это произойдет "когда будет сделан полный юридический анализ документов". По его мнению, если башня будет построена, то это испортит исторический облик Петербурга.

В свою очередь, пресс-служба проекта "Охта-центра"  12 октября распространила заявление, в котором напомнило о целях строительства делового центра и дало ответ на высказывания главы Министерства культуры Александра Авдеева, выступившего с критикой намеченного строительства. "Мы считаем, что Министерство культуры РФ не может корректно оценивать проект "Охта центр", поскольку никогда не обращалось в ОАО "Общественно-деловой центр "Охта" за материалами по нему", — сказали в "Охта-центре". В пресс-службе подчеркнули, что "строительство общественно-делового района "Охта центр" будет осуществляться за пределами исторической части города и вне охранных зон ЮНЕСКО. Зона предполагаемого строительства "Охта центра" — это депрессивный район со слабо развитой инфраструктурой, к нему примыкают промышленные здания и многополосная автомагистраль. При строительстве "Охта центра" ни одно сколь-нибудь значимое здание не будет снесено либо подвергнуто опасности. В процессе строительства не будут также создаваться инфраструктурные проблемы для исторического центра города".

Ведется целенаправленная работа, чтобы проект "Охта-центра" не был реализован. Такое мнение высказал 25 ноября в Санкт-Петербурге на пресс-конференции заместитель генерального директора ЗАО "Общественно-деловой центр Охта" (ОДЦ "Охта") Владимир Гронский. "Ведется целенаправленная работа, чтобы завалить этот проект… Не москвичам решать, что строить в Петербурге", — заявил Гронский. "Даже если допустим гипотетическую возможность зарубить этот проект, новые высотные сооружения все равно поставят", — добавил он. Руководство ОДЦ "Охта" в настоящее время не рассматривает вопрос о возможном переносе места реализации проекта "Охта центр", заявил Гронский. Как считает главный архитектор проекта "Охта-центра" Филипп Никандров, "построить по закону в Санкт-Петербурге 400-метровую башню невозможно". Он аргументировал это отсутствием ясности в постоянно изменяющихся законах о высотном строительстве.