ПРАВО.ru
Новости
14 декабря 2009, 18:33

Мосгорсуд оставил Ходорковского под арестом

Мосгорсуд оставил Ходорковского под арестом
Мосгорсуд: Ходорковский на законных основаниях проведет еще 3 месяца под арестом

Мосгорсуд подтвердил сегодня законность продления на три месяца срока ареста экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева.

Суд оставил без удовлетворения жалобу защитников бывших предпринимателей, полагавших продление ареста незаконным и безосновательным.

"Судебная коллегия по уголовным делам Мосгорсуда определила: постановление Хамовнического районного суда от 12 ноября 2009 года, которым продлевается арест Михаила Ходорковского и Платона Лебедева на три месяца — до 17 февраля 2010 года включительно, оставить без изменения", — сказала председатель коллегии.

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев в 2005 году были осуждены на восемь лет лишения свободы, в том числе за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В 2006 году в отношении них было возбуждено второе уголовное дело по обвинению в легализации 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов с 1998 по 2004 годы. Обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи. Слушания по второму уголовному делу в настоящее время проходят в Хамовническом суде Москвы. Подсудимые не признают свою вину.