ПРАВО.ru
Новости
17 декабря 2009, 16:21

Минфин РФ взыскивает с оборонного предприятия 6 млрд руб.

Минфин РФ взыскивает с оборонного предприятия 6 млрд руб.
Судья АСГМ Игорь Сухов рассмотрит иск Минфина РФ на 6 млрд руб к оборонному предприятию

В Арбитражном суде города Москвы состоялось предварительное судебное заседание по иску Минфина РФ к ГУП "Конструкторское бюро приборостроения" (КБП) о взыскании 5,979 миллиарда рублей из-за неисполнения условий соглашения между сторонами, передает из зала суда корреспондент "Право.RU" Елена Шарпаева. Дело зарегистрировано под номером А40-147198/09.

Третьим лицом по делу выступает Внешэкономбанк.

Истец требует взыскать авансовые платежи по поставкам продукции предприятия иностранным заказчику, а также взыскать процент за пользование чужими денежными средствами и неустойку. Однако, по заявлению представителей ответчика, данные платежи нельзя назвать авансовыми "это финансирование поставок продукции, которая по условиям контракта поставлялась иностранному заказчику, в счет долга бывшего СССР". Как пояснили представители ответчика, поставки этой продукции продолжаются, поэтому иск Минфина РФ нельзя считать правомерным. Также в ходе предварительного судебного заседания юристы КПБ просили перенести предварительное судебное заседание, так как на уровне Правительства решается вопрос по урегулированию данного спора мирным путем. 

Судья Игорь Сухов назначил дату судебного заседания на 29 января.

ГУП  "Конструкторское бюро приборостроения" — одна из ведущих проектно-конструкторских организаций оборонного комплекса Росси, была создана в 1927 году. В настоящее время КПБ ведет разработку высокоточного вооружения по следующим направлениям: противотанковые ракетные комплексы и штурмовое вооружение, комплексы вооружения танков и легкобронированной техники, артиллерийские и ракетные комплексы управляемого вооружения, зенитные комплексы малой дальности, стрелковопушечное вооружение и боеприпасы к нему, охотничьи и спортивное оружие.