ПРАВО.ru
Новости
17 декабря 2009, 18:12

Прокурор просит для участников драки в Кондопоге до 22 лет

Прокурор просит для участников драки в Кондопоге до 22 лет
2006 год. Беспорядки в Кондопоге

Представители гособвинения по уголовному делу о драке между жителями города Кондопога и кавказцами, спровоцировавшей массовые беспорядки в 2006 году заявили в суде, что просят назначить шестерым подсудимым наказание в виде лишения свободы на сроки от 6,5 до 22 лет.

По версии следствия, 30 августа 2006 года подсудимые устроили драку с жителями Кондопоги у здания ресторана "Чайка". Тогда два человека были убиты, еще девять получили ранения. Инцидент спровоцировал массовые погромы и поджоги кавказских торговых точек в Кондопоге.

По словам гособвинителя Татьяны Дубейковской, самое строгое наказание прокуратура просит для Ислама Магомадова, обвиняемого в убийстве двух жителей Кондопоги, а также в покушении на убийство и причинении телесных повреждений.

"Магомадову Исламу гособвинение просит по совокупности преступлений назначить 22 года лишения свободы с отбыванием первых пяти лет в тюрьме, а последующих — в колонии строгого режима", — сообщила Дубейская.

Еще двоим подсудимым — Асламбеку Баканаеву и Саид-Магомеду Эдильсултанову, обвиняемым в нанесении тяжких телесных повреждений и хулиганстве, прокуратура простит назначить по 14 лет колонии каждому. Магомеду Камилову, который обвиняется в причинении вреда здоровью потерпевшему — семь лет и два месяца лишения свободы. При определении меры наказания этому подсудимому прокуратура учла его явку с повинной на предварительном следствии.
Для подсудимых Герихана Магомадова и Магомеда Ахмедова гособвинение попросило назначить наказание в виде шести лет и шести месяцев колонии каждому.

Выступление прокурора проходило в Верховном суде Карелии в рамках прения сторон. Ожидается, что в пятницу в суде выступят потерпевшие жители Кондопоги, после чего начнется выступление в прениях адвокатов подсудимых. Ранее защита неоднократно заявляла о невиновности своих подзащитных.