ПРАВО.ru
Новости
18 декабря 2009, 12:54

Арестован экс-глава крупнейшего в Кузбассе производителя муки

Арестован экс-глава крупнейшего в Кузбассе производителя муки
Бывший руководитель крупнейшего в Кузбассе производителя муки и крупы - ОАО "Мелькорм" - Дмитрий Рыженков арестован в Кемерове по обвинению в преднамеренном банкротстве предприятия

Бывший руководитель крупнейшего в Кузбассе производителя муки и крупы — ОАО "Мелькорм" — Дмитрий Рыженков арестован в Кемерове по обвинению в преднамеренном банкротстве предприятия, сообщил сегодня представитель пресс-службы ГУВД по Кемеровской области Владимир Сергеев.

По его словам, Главное следственное управление при ГУВД возбудило уголовное дело по материалам проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятия, в соответствии со статьей 196 УК РФ (преднамеренное банкротство). Максимальное наказание по этой статье — шесть лет лишения свободы.

"По версии следствия, руководители компании произвели отчуждение имущества общества под искусственно созданные задолженности, результатом чего стала финансовая несостоятельность компании. В настоящее время на отчужденное имущество, некогда принадлежавшее компании, наложен арест", — сказал сотрудник пресс-службы. Он сообщил, что в среду сотрудники правоохранительных органов задержали бывшего руководителя предприятия Рыженкова в порядке статьи 91 УПК РФ (Основания задержания подозреваемого).

"Следствие предъявило задержанному обвинение по статье 196 УК РФ (преднамеренное банкротство). В четверг Центральный районный суд Кемерова постановил арестовать обвиняемого, учитывая тяжесть инкриминируемого ему преступления, а также то, что он уклонялся от явки в органы предварительного следствия и препятствовал расследованию уголовного дела", — сказал представитель ГУВД.

Дмитрий Рыженков родился в 1973 году в Кемерове. Окончил Кемеровский госуниверситет по специальности "экономика и управление на предприятии". Работал на руководящих должностях предприятий перерабатывающей промышленности Кузбасса: "Кузбасский региональный альянс", "Промтрансинвест", "Сибпром-энерго", "Мелькорм". С января 2005 года занимал должность директора ООО "Сибагро-холдинг". С апреля 2005 возглавлял областной департамент пищевой, перерабатывающей промышленности, затем, по август 2007, работал заместителем начальника (объединенного) департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

В августе 2007 года по распоряжению губернатора Кузбасса Амана Тулеева уволен с должности замначальника департамента "за неудовлетворительную работу по организации пищевой и перерабатывающей промышленности Кемеровской области". После этого вернулся на ОАО "Мелькорм".

Между тем, дела о преднамеренном банкротстве с участием крупных руковолителей компаний довольно многочисленны. Так, недавно сотрудники Северо-Западной транспортной прокуратуры задержали члена совета директоров авиакомпании "КД авиа" Сергея Грищенко. Источник в правоохранительных органах Калининградской области, отвечая на вопрос о том, на каком основании было произведено задержание, отметил, что по "КД авиа" есть ряд дел — в частности, о преднамеренном банкротстве авиакомпании.