ПРАВО.ru
Новости
18 декабря 2009, 16:32

Подмосковье осталось без сети фитнес-центров из-за мошенничества

Подмосковье осталось без сети фитнес-центров из-за мошенничества
В Подмосковье закрыта сеть фитнес- центров, руководители которой подозреваются в мошенничестве

В Подмосковье закрыта сеть фитнес- центров, руководители которой подозреваются в мошенничестве, сообщила пресс-служба ГУВД Московской области.

На протяжении нескольких недель в милицию Московской области обращаются граждане подмосковных Балашихи, Реутова, Железнодорожного и Ногинска с сообщениями о совершении в отношении них мошеннических действий.

В данных городах действует сеть фитнес-центров. Подмосковные жители, заботясь о своем здоровье, приобретали клубные карты, как на полгода, так и на год. На днях фитнес-клубы, не сообщив клиентам о закрытии, перестали осуществлять свою деятельность.

Как было установлено, в 2006 году руководство спортивных центров заключило договор с лизинговой компанией о предоставлении спортивного оборудования на неопределенный срок. Кроме того, руководством спортцентров было принято решение взять кредит в банке для перечисления денежных средств за инвентарь.

При оформлении документов фирма подала ложные сведения об оборудовании и предоставила его как свою собственность, что позволило оставить оборудование в качестве залога.

С августа 2009 года организация не смогла осуществлять выплаты за спортинвентарь по заключенному договору.

Свои обязательства по погашению кредита в банке спортивная сеть не осуществляла. В настоящее время решением суда наложен арест на весь инвентарь.

В районных следственных управлениях и отделах по данному факту следователи возбуждают уголовные дела, которые впоследствии будут объединены.

Все члены преступной группировки установлены, сотрудники милиции проводят оперативно-разыскные и следственные мероприятия, направленные на розыск подозреваемых, а также на полное и всестороннее расследование по произошедшему. Разрабатываются следственные версии преступления и формируется доказательная база, говорится в сообщении ГУВД Подмосковья.

Между тем, известны случаи, когда заниматься фитнесом было даже опасно для жизни. Так, недавно в Москве было направлено в суд уголовное дело о похищении в 2005 году бизнесмена с целью получения выкупа в 3 миллиона долларов, сообщила пресс-служба СКП РФ. Напомним, что 4 апреля 2005 года неустановленными лицами в Москве возле спорткомплекса "Планета Фитнес" был похищен коммерсант. За его освобождение злоумышленники требовали от родственников и близких коммерсанта 3 миллиона долларов США. Однако 19 апреля 2005 года при перевозке потерпевшему удалось вырваться на свободу.