ПРАВО.ru
Новости
11 декабря 2009, 14:35

Начинается суд по похищению бизнесмена у "Планеты Фитнес"

Начинается суд по похищению бизнесмена у "Планеты Фитнес"
За его освобождение коммерсанта злоумышленники требовали от родственников и близких 3 миллиона долларов США

В Москве направлено в суд уголовное дело о похищении  в 2005 году бизнесмена с целью получения выкупа в 3 миллиона долларов, сообщила пресс-служба СКП РФ

4 апреля 2005 года неустановленными лицами в Москве возле спорткомплекса "Планета Фитнес " был похищен коммерсант. За его освобождение злоумышленники требовали от родственников и близких коммерсанта 3 миллиона долларов США. Однако 19 апреля 2005 года при перевозке потерпевшему удалось вырваться на свободу.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п. "а, в, з" ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека) и п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство).

Долгое время преступление оставалось нераскрытым. Однако благодаря целенаправленной работе следователей следственного управления СКП РФ по Центральному федеральному округу удалось установить и задержать одного из злоумышленников. Им оказался уроженец Пензенской области Игорь Пронин, 1967 года рождения.

В настоящее время уголовное дело в отношении Пронина вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в Пресненский районной суд Москвы для рассмотрения по существу.

Уголовное дело в отношении других лиц, участвовавших в похищении, выделено в отдельное производство. Расследование уголовного дела продолжается.