ПРАВО.ru
Новости
22 декабря 2009, 18:22

Судят последнего из убийц зампреда ЦБ Андрея Козлова

Судят последнего из убийц зампреда ЦБ Андрея Козлова
По делу об убийстве зампреда ЦБ Андрея Козлова (на фото) начинается новый судебный процесс

Генеральная прокуратура направила в Мосгорсуд уголовное дело в отношении Андрея Космынина, обвиняемого в подготовке и участии в составе организованной группы в совершении убийства первого зампреда Центробанка России Андрея Козлова, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

Заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Андрея Космынина. Он обвиняется в совершении преступлений по пунктам "б, ж, з" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц в связи с осуществелнием ими служебной деятельности, совершенной по найму, организованной группой) и части 3 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот оружия, совершенный организованной группой).

13 ноября 2008 года Мосгорсуд вынес обвинительный приговор в отношении организатора убийства первого зампреда Центробанка Андрея Козлова Алексея Френкеля и других его соучастников: Лианы Аскеровой, Бориса Шафрая, Богдана Погоржевского, Алексея Половинкина, Максима Прогляды и Александра Белокопытова, приговорив их длительным срокам лишения свободы. А 16 ноября 2009 года Верховный суд, рассмотрев жалобу Френкеля на решение Мосгорсуда, оставил его в силе.

Андрей Космынин долгое время скрывался от правосудия, в связи с чем был объявлен в международный розыск. 1 декабря 2008 года он был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Напомним, что первый заместитель председателя Центробанка России Андрей Козлов и его водитель были убиты вечером 13 сентября 2006 года в Москве. В октябре того же года по этому уголовному делу были задержаны исполнители убийства, а в ноябре- декабре — посредники. Всего на скамье подсудимых находилось семь человек.

28 октября 2008 года коллегия присяжных признала виновными всех фигурантов дела. Приговор был вынесен 13 ноября прошлого года. Судья Наталья Олихвер приговорила Френкеля к 19 годам лишения свободы, посредники — Лиана Аскерова и Борис Шафрай — получили по 13 и 14 лет лишения свободы соответственно. Остальные фигуранты дела получили сроки от 6 до 24 лет лишения заключения: Богдан Погоржевский признан виновным в убийстве и незаконном хранении оружия и проговорен к 6 годам колонии, Максим Прогляда осужден на 24 года, Александр Белокопытов приговорен к 10 годам заключения.

По данным следствия, Френкель имел отношение к созданию финансово-кредитных учреждений, в частности, "ВИП-Банка" и "Содбизнесбанка", нарушавших закон об отмывании денег. Обвинение считало, что в результате деятельности Козлова по лишению лицензий этих банков обвиняемый "нес многомиллиардные убытки".