ПРАВО.ru
Новости
24 декабря 2009, 16:04

Москва: биржу труда создали специально для обмана граждан

Москва: биржу труда создали специально для обмана граждан
Мошенники обманули с работой 13 человек Фото Право.Ru

Глава общественной организации "Содействие защите социальных прав рабочих" осужден в Москве за обман граждан при трудоустройстве, сообщила прокуратура столицы.

Останкинским районным судом 23-летний житель Подмосковья Алексей Карпечкин и 34-летний москвич Леонид Чесалкин призаны виновными соответственно в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения).

Судом установлено, что Карпечкин и Чесалкин спланировали масшабное мошенничество. Чесалкин организовал и возглавил Межрегиональную общественную организацию "Содействие защите социальных прав рабочих". Под предлогом оказания услуг по трудоустройству граждан сообщники, совместно с неустановленными лицами, в офисе на улице Складочной столицы осуществляли прием граждан и получали от них денежные средства - якобы для вступления в члены вышеуказанной организации.

Затем соучастники направляли граждан по несуществующим адресам или в организации, которые не нуждались в услугах по трудоустройству.

Таким образом были обмануты не менее 13 человек.

Суд назначил наказание Карпечкину в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, Чесалкину — в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Между тем, некоторые мошенники предлагают якобы реальные вакансии не только внутри страны, но и за рубежом. Так, в августе 2008 года суд Ленинского района Пензы приговорил к 1,5 годам в колонии-поселении индивидуального предпринимателя Юрия Копотя, признав его виновным в мошенничестве с трудоустройством за рубежом. "Установлено, что с января 2005 года по апрель 2007 года он размещал в местных средствах массовой информации объявления, в которых предлагал трудоустроить обратившихся к нему граждан на работу в США, обещая оклад 5 тысяч долларов", — говорится в сообщении, размещенном на сайте Генпрокуратуры РФ. В октябре 2008 года Центральный районный суд Челябинска вынес приговор в отношении местных жительниц Марии Панферовой и Татьяны Шиховой, более года находившихся в международном розыске, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ. По данным следствия Панферова и Шихова в 2004 году организовали на кафедре иностранных языков Челябинского государственного педагогического университета филиал международного бизнес-центра "Интер-Бизнес". От имени этой организации девушки заключали с гражданами договоры на оказание туристических услуг, в том числе по трудоустройству за рубежом учащихся высших учебных заведений по программам студенческого обмена. Договорных обязательств Панферова и Шихова не выполняли, а полученные деньги присваивали. От действий мошенниц пострадали 57 человек. Ущерб, причиненный им, составил 843 тысячи рублей. Также Панферова и Шихова, используя подложные документы, похитили денежные средства одного из коммерческих банков на сумму более 415 тысяч рублей. Мошенницы скрылись и были объявлены в международный розыск. В августе текущего года они были задержаны полицией в аэропорту Праги, арестованы и экстрадированы в Россию.