ПРАВО.ru
Новости
25 декабря 2009, 14:54

Суд оставил "МЕТРО Кэш энд Керри" без фейерверков

Суд оставил "МЕТРО Кэш энд Керри" без фейерверков
Суд закрыл на месяц пиротехнический отдел в МЕТРО Кэш энд Керри на юге Москвы Фото Право.Ru

На 30 суток приостановлена эксплуатация помещения отдела по продаже фейерверков и  пиротехнических изделий одного из магазинов ООО "МЕТРО Кэш энд Керри"  на юге Москвы, сообщает прокуратура столицы.

Была проведена проверка прокуратурой ЮАО, Госпожнадзором, Управлением по ЮАО ГУ МЧС России по г. Москве и территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Москве в ЮАО. Установлено, что в торговом центре МЕТРО-12 нарушался закон "О пожарной безопасности" и Правила пожарной безопасности в РФ, утвержденные приказом МЧС.

Так, огнетушитель на стенде с фейерверочной пиротехнической продукцией находится в неисправном состоянии. Отдел по продаже пиротехнической продукции размещен на расстоянии менее четырех метров от основного эвакуационного прохода; пиротехнические изделия не хранятся в металлических шкафах с противопожарными перегородками.

К продаже пиротехники допускаются лица, не имеющие специального удостоверения и не прошедшие обучение и инструктаж, не разработаны инструкции по безопасности при обращении с данным видом продукции.

Кроме того, в нарушение закона "О защите прав потребителей"  в этом отделе ценники были оформлены ненадлежащим образом, отсутствовала информация на русском языке об изготовителе.

В отношении ООО "МЕТРО Кэш энд Керри" возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.4 (нарушение требований пожарной безопасности), ст. 14.15 (нарушение правил продажи отдельных видов товаров) КоАП РФ.

Чертановский районный суд признал "МЕТРО Кэш энд Керри" виновным в нарушении требований пожарной безопасности (ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ), в связи с этим приостанавливается деятельность по эксплуатации помещения пиротехнического отдела магазина на срок 30 суток. А вот здесь Вы можете подобрать надежные и достаточно качественные Российские фейерверки.