ПРАВО.ru
Новости
28 декабря 2009, 13:20

Выпускники вузов МВД должны не менее 5 лет отработать в милиции - Нургалиев

Выпускники вузов МВД должны не менее 5 лет отработать в милиции - Нургалиев
Нургалиев о реформе МВД: "Лихорадочных и кадровых перетряс не будет"

Выпускники вузов МВД России, согласно новому правилу, по окончании обучения должны не менее пяти лет отработать в правоохранительных органах, сообщил глава ведомства Рашид Нургалиев сегодня на встрече с курсантами образовательных учреждений системы МВД РФ.

"Министерство вводит правило, по которому получение ведомственного образования возможно только в том случае, если курсант обязуется по окончании вуза не менее пяти лет отработать в правоохранительных органах", — сказал Нургалиев.

По его словам, сейчас довольно часто возникают ситуации, когда выпускники ведомственных вузов после обучения избегают службы в органах внутренних дел, предпочитая использовать полученные знания для работы в государственных или частных структурах.

По словам министра, новое правило будет закреплено в соответствующем договоре, который будет подписывать желающий пройти обучение.

При этом те, кто не будет соблюдать данное правило, впоследствии должны будут заплатить полную стоимость за обучение за все годы, предупредил министр.

Оценивая подписанный на прошлой неделе указ президента РФ о реформировании МВД, Нургалиев отметил, что этот документ нацелен на качественное обновление всей системы министерства внутренних дел на основе традиций и непреходящих ценностей милицейской службы.

По словам Нургалиева, руководство министерства будет постепенно претворять в жизнь те идеи, которые заложены в указе президента.

"Лихорадочных и кадровых перетряс не будет", — заверил глава МВД.

В то же время, отметил министр, указ президента направлен на повышение эффективности деятельности милиции и обеспечение конкурентоспособности этой профессии на рынке труда.

По словам Нургалиева, МВД продолжит совершенствовать процедуру отбора кадров для органов внутренних дел.

"Любые позитивные изменения требуют серьезных инвестиций в человеческий потенциал", — добавил он.

По данным МВД, ежегодно количество выпускников вузов системы органов внутренних дел, обучающихся на дневном отделении, составляет около 11 тысяч человек. При этом органы внутренних дел продолжают испытывать нехватку кадров.

"В итоге некомплект сегодня приходится компенсировать за счет так называемых кадров со стороны", — сообщил Нургалиев, добавив, что эти люди зачастую еще нуждаются в дополнительном обучении.

По словам министра, в органах внутренних дел не должно быть "случайных и посторонних лиц", а должны быть профессионально обученные, компетентные сотрудники.

"Вы должны быть образцом законопослушного гражданина, компетентного и порядочного сотрудника"- сказал Нургалиев, обращаясь к курсантам.