ПРАВО.ru
Новости
29 декабря 2009, 15:53

Прокурор требует для обвиняемых в подрыве "Невского экспресса" 11 и 13 лет колонии

Прокурор требует для обвиняемых в подрыве "Невского экспресса" 11 и 13 лет колонии
Прокурор требует приговорить обвиняемых в первом подрыве поезда «Невский экспресс" к 11 и 13 годам лишения свободы Фото с сайта foto.ng.ru

В Новгородском областном суде сегодня в ходе прений сторон по делу о первом подрыве поезда "Невский экспресс" государственный обвинитель попросил суд приговорить обвиняемых Макшарипа Хидриева и Саламбека Дзахкиева к 11 и 13 годам лишения свободы.

13 августа 2007 года в Новгородской области на перегоне Окуловка — Малая Вишера в результате подрыва железнодорожных путей произошла авария скоростного пассажирского поезда номер 166 "Невский экспресс". В результате аварии 19 человек были госпитализированы.

Уголовное дело было возбуждено по ст. 205 УК "терроризм".

В августе 2008 года по данному делу был объявлен в розыск Павел Косолапов — бывший российский военнослужащий, перешедший на сторону бандформирований, которого следствие подозревает в организации и исполнении теракта.

Дело в отношении двух других фигурантов — Макшарипа Хидриева и Саламбека Дзахкиева — было выделено в отдельное производство.

Между тем, обвиняемый в причастности к подрыву "Невского экспресса" житель Ингушетии Саламбек Дзахкиев в случае вынесения в Новгородском облсуде несправедливого, с его точки зрения, приговора намерен обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). В ходе  судебного заседания 11 декабря  подсудимый неоднократно высказывал неудовлетворение ходом процесса. "Дойдем до Европейского суда", — сказал Дзахкиев.

Напомним, что повторно "Невский экспресс" был подорван 27 ноября 2009 года у границы Новгородской и Тверской областей. Погибли 27 человек, пострадали 92. По факту преступления расследуется дело, возбужденное по статьям 205 УК РФ (теракт) и 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).