ПРАВО.ru
Новости
29 декабря 2009, 17:04

Обвиняемый в убийстве адвоката Маркелова отказался от признательных показаний

Обвиняемый в убийстве адвоката Маркелова отказался от признательных показаний
Обвиняемый в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой заявил, что дал показания под давлением следствия Фото с сайта svobodanews.ru

Обвиняемый в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой Никита Тихонов отказался от признательных показаний, данных им ранее.

На заседании суда по продлению своего ареста Тихонов заявил, что дал показания под давлением следствия.

По его словам, ему угрожали убийством его гражданской жены Евгении Хасис, также являющейся обвиняемой по делу об убийстве Маркелова.

Адвокат Станислав Маркелов был застрелен 19 января около 14.45 возле дома номер 1 по улице Пречистенка в центре Москвы, спустя полчаса после окончания пресс-конференции, которую он провел в независимом пресс-центре. Находившаяся рядом с ним журналистка Анастасия Бабурова была тяжело ранена и позднее скончалась в больнице. В начале ноября в Москве сотрудниками ФСБ были задержаны два бывших члена РНЕ. Оба, по версии следственных органов, являются непосредственными исполнителями убийства Маркелова и  Бабуровой. Вскоре один из них, Никита Тихонов дал признательные показания, заявил адвокат задержанного Евгений Скрипелев. По словам адвоката, Никита Тихонов говорил, что совершил убийство, но отказался признать свою принадлежность к какой-либо националистической группировке. Кроме того, Скрипелев сказал со ссылкой на подзащитного, что Бабурова погибла случайно. "Он говорит о том, что не имел намерения причинять ей смерть и лишать ее жизни", — сказал 6 ноября Евгений Скрипелев.