ПРАВО.ru
Новости
30 декабря 2009, 18:44

Платить 50 тыс за старое авто начнут уже в 2010 году

Платить 50 тыс за старое авто начнут уже в 2010 году
При сдаче 10-летнего автомобиля в утиль потребитель получит ваучер (сертификат) номиналом 50 тысяч

Премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании президиума правительства РФ в среду напомнил, что проект по утилизации автомобилей в возрасте более 10 лет должен заработать со следующего года.

Объем программы — до 10 миллиардов рублей, размер субсидий при сдаче старой машины — 50 тысяч рублей.

Премьер обратил внимание на то, что "механизм этот у нас не отработан", нет базы для утилизации во всех регионах РФ, нет необходимого количества предприятий, которые занимались бы этой работой.

Глава правительства попросил "в самые короткие сроки, в первой половине января, этот порядок окончательно разработать".

Как ранее сообщалось, в качестве площадок для осуществления эксперимента по утилизации автомобилей в возрасте более 10 лет рассматриваются г. Москва, Московская область, г. Санкт-Петербург, г. Самара, г. Нижний Новгород и возможны другие города Российской Федерации.

"Мы предполагаем в рамках „пилотного проекта" принимать к утилизации автомобили старше 10 лет как отечественного, так и импортного производства, которые были зарегистрированы на последнего владельца не менее 1 года", — сказал директор Департамента автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения Минпромторга России А. Рахманов.

При сдаче автомобиля в утиль потребитель получит ваучер (сертификат) номиналом 50 тысяч, который может быть использован только на приобретение нового автомобиля отечественного производства, включая машины, производимые в режиме "промышленной сборки".