ПРАВО.ru
Новости
11 января 2010, 20:18

Начался процесс над последним из убийц зампреда ЦБ Андрея Козлова

Начался процесс над последним из убийц зампреда ЦБ Андрея Козлова
Процесс над последним из обвиняемых в убийстве зампреда ЦБ Андрея Козлова будет открытым

Начался процесс над последним из обвиняемых в убийстве зампреда Центробанка России Андрея Козлова. Сегодня в Московском городском суде под председательством судьи Валерия Новикова прошло предварительное слушание по уголовному делу в отношении  уроженца Душанбе Андрея Космынина, сообщает пресс-служба Мосгорсуда.

Сегодня суд вынес постановление, что это дело будет рассматриваться судом единолично и в открытом режиме. Первое слушание по существу назначено на 25 января.

Андрей Космынин обвиняется  в совершении преступлений, предусмотренных  п.п. "б,ж,з" ч.2 ст.105 УК РФ и ч.3.ст.222 УК РФ (убийство, незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).

13 ноября 2008 года Мосгорсуд вынес обвинительный приговор в отношении организатора убийства первого зампреда Центробанка Андрея Козлова Алексея Френкеля и других его соучастников: Лианы Аскеровой, Бориса Шафрая, Богдана Погоржевского, Алексея Половинкина, Максима Прогляды и Александра Белокопытова, приговорив их длительным срокам лишения свободы. Алексей Френкель был приговорен к 19 годам заключения. А 16 ноября 2009 года Верховный суд, рассмотрев жалобу Френкеля на решение Мосгорсуда, оставил его в силе,Ю снизив с 24 до 22 лет срок наказания осужденному Максиму Прогляде.

Андрей Космынин долгое время скрывался от правосудия, в связи с чем был объявлен в международный розыск. 1 декабря 2008 года он был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Напомним, что первый заместитель председателя Центробанка России Андрей Козлов и его водитель были убиты вечером 13 сентября 2006 года в Москве. В октябре того же года по этому уголовному делу были задержаны исполнители убийства, а в ноябре- декабре — посредники. Всего на скамье подсудимых находилось семь человек.

28 октября 2008 года коллегия присяжных признала виновными всех фигурантов дела. Приговор был вынесен 13 ноября прошлого года. Судья Наталья Олихвер приговорила Френкеля к 19 годам лишения свободы, посредники — Лиана Аскерова и Борис Шафрай — получили по 13 и 14 лет лишения свободы соответственно. Остальные фигуранты дела получили сроки от 6 до 24 лет лишения заключения: Богдан Погоржевский признан виновным в убийстве и незаконном хранении оружия и проговорен к 6 годам колонии, Максим Прогляда осужден на 24 года, Александр Белокопытов приговорен к 10 годам заключения.

По данным следствия, Френкель имел отношение к созданию финансово-кредитных учреждений, в частности, "ВИП-Банка" и "Содбизнесбанка", нарушавших закон об отмывании денег. Обвинение считало, что в результате деятельности Козлова по лишению лицензий этих банков обвиняемый "нес многомиллиардные убытки".