ПРАВО.ru
Новости
14 января 2010, 12:13

Лидер профсоюза GM расскажет в суде про "итальянскую забастовку"

Лидер профсоюза GM расскажет в суде про "итальянскую забастовку"
Лидер профсоюза GM в Петербурге оспорит в суде увольнение за "итальянскую забастовку"

Пушкинский районный суд 19 января рассмотрит иск профсоюзного лидера петербургского автозавода General Motors (GM) Евгения Иванова, оспаривающего ноябрьское решение руководства предприятия о его увольнении, сообщил Евгений Иванов.

Профсоюзный лидер был уволен в ноябре 2009 года по статье 81 Трудового кодекса РФ — за отсутствие на рабочем месте более четырех часов. Иванов говорит, что находился в цехе сварки, где работает, но не на сварочной станции, поскольку отказывался начать работу из-за нарушения правил охраны труда. Реальной причиной своего увольнения профлидер считает проводимую с середину ноября "итальянскую забастовку" — забастовку, при которой рабочие остаются на производстве, не приступая к работе или же работая точно по инструкции и доводя ее до бессмыслицы.

"Первое заседание суда по моему иску назначено на 19 января", — сказал Иванов.

Ранее официальный представитель GM Сергей Лепнухов, комментируя иск профлидера, заявлял, что действия руководства компании абсолютно законны.

Иванов реальной причиной своего увольнения считает организованную профсоюзом в ноябре прошлого года "итальянскую забастовку" — забастовку, при которой рабочие остаются на производстве, не приступая к работе или же работая точно по инструкции и доводя ее до бессмыслицы.

Руководство GM категорически отрицает проведение "итальянской забастовки" и связывает снижение производства с подготовкой к запуску линии Opel Astra. Сейчас на петербургском заводе запущено производство трех моделей — Chevrolet Captiva, Opel Antara и Chevrolet Cruze. Проектная мощность предприятия предполагает выпуск 70 тысяч машин в год.

Иванов возглавляет первичную профорганизацию Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА) на петербургском GM с момента ее создания, то есть с декабря 2008 года. В МПРА также входят независимые профорганизации заводов Ford, Nokian Tyres, "ТагАЗ", "Автофрамос", "АвтоВАЗ", "GM-АвтоВАЗ".

Первичка МПРА на заводе GM не раз выдвигала ряд требований к руководству завода — часть из них профактивистам удавалось отстоять, часть оставалась на бумаге.