ПРАВО.ru
Новости
14 января 2010, 16:05

Арест чиновника мэрии Москвы по делу о преступной группе

Арест чиновника мэрии Москвы по делу о преступной группе
Адвокат Прошкин заявил, что Татинцян на данный момент является единственным фигурантом дела, хотя в материалах, представленных в суд, идет речь об организованной группе Фото Право. RU

Мосгорсуд в среду признал законным продление до 13 марта срока содержания под стражей сотрудника мэрии Москвы Сергея Татинцяна, обвиняемого в получении взятки в 2 миллиона рублей, сообщил его адвокат Леонид Прошкин.

"Кассационная коллегия отклонила нашу жалобу на постановление Тверского суда о продлении Татинцяну срока содержания под стражей на три месяца, а всего до 11 месяцев", — сказал Прошкин.

Напомним, что по версии следствия, Татинцян вымогал у гендиректора ЗАО "Ренессанс Технолоджи" более 5,5 миллиона рублей за оказание поддержки при проведении конкурса на поставку оборудования по государственному контракту. Следствие утверждает, что в декабре 2008 года чиновник получил 40 миллионов рублей от другого предпринимателя за оказание аналогичной услуги.

История с вымогательством началась еще осенью 2008 года после выигрыша "Ренессанс Технолоджи" тендера по госконтракту на поставку технологического оборудования "для перевода технологии Северной станции водоподготовки на гипохлорит натрия", организованного департаментом капитального строительства Москвы. Сумма контракта составила 285 миллионов рублей.

Пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой ранее сообщил журналистам, что Татинцян действовал в одиночку и, будучи рядовым сотрудником департамента, не имел полномочий организовывать и проводить конкурсы на размещение госзаказа.

Прошкин сообщил, что Татинцян за истекшие девять месяцев с момента задержания был допрошен лишь пять раз, и ему задавались вопросы, не касающиеся сути предъявленного обвинения.

"За девять месяцев следователь произвел лишь пять следственных действий, да и те производились в преддверии очередных продлений срока содержания под стражей", — сообщил Прошкин.

По его словам, следователь заверил суд при последнем продлении ареста, что 11 месяцев будет достаточно для завершения всех необходимых действий. "Мы считаем, что следователь таким образом ввел суд в заблуждение, потому как до сих пор не назначена фонографическая экспертиза, которая должна занять не меньше шести месяцев", — сказал адвокат.

Прошкин также сообщил, что Татинцян на данный момент является единственным фигурантом дела, хотя в материалах, представленных в суд, идет речь об организованной группе. "За истекшие десять месяцев следствие не только не установило ни одного другого члена этой группы, но даже не изъяло всех необходимых вещественных доказательств с места работы Татинцяна", — сообщил Прошкин.

"Вся эта ситуация свидетельствует о бездействии следствия, от которого страдает человек, чья вина не доказана", — добавил он.