ПРАВО.ru
Новости
21 января 2010, 18:33

Товары с Черкизона уничтожают специально закупленной в Финляндии техникой

Товары с Черкизона уничтожают специально закупленной в Финляндии техникой
Так выглядел Черкизовский рынок еще год назад

Сегодня начался процесс уничтожения товаров, изъятых с Черкизовского рынка Москвы и не отвечающих требованиям безопасности, сообщает пресс-служба СКП РФ.

Главным следственным управлением СКП продолжается расследование уголовного дела по факту хранения и перевозки в целях сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, размещенных на складах группы компаний "АСТ" в Москве (ч. 2 ст. 238 УК РФ).

За 10 месяцев, прошедших с момента возбуждения уголовного дела, следователями совместно со специалистами осмотрено 1303 контейнера с находящимися в них товарами народного потребления, назначено 25 санитарно-эпидемиологических судебных экспертиз, из которых 22 судебные экспертизы окончены.

Установлено, что в товарах имеются значительные превышения по нормам содержания таких химических элементов, как формальдегид, толуол, этилбензол, бензол и других. Такие товары представляют серьезную опасность не только для потребителей, их уничтожение может нанести вред окружающей среде.

В связи с этим по инициативе СКП Правительством РФ было вынесено распоряжение о выделение Росимуществу денежных средств, необходимых для приобретения специальной техники для уничтожения данных товаров. Такая техника была закуплена в Финляндии.

Сегодня на основании судебных решений начинался процесс уничтожения товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Кроме того, в целях установления лиц, причастных к перевозке в целях сбыта и хранения данных товаров следствием направлен запрос об оказании правовой помощи в Китайскую Народную Республику.

В рамках расследования уголовного дела допрашиваются свидетели, активно проводятся оперативно-розыскные мероприятия.