ПРАВО.ru
Новости
21 декабря 2009, 17:53

Закончено следствие по делу о контрабанде товаров для Черкизовского рынка

Закончено следствие по делу о контрабанде товаров для Черкизовского рынка
На Черкизовском рынке сбывалась контрабанда Фото Право.Ru

Закончено расследование уголовного дела в отношении участника группы, поставившей в Россию контрабандных товаров на 7 миллиардов рублей, продаваемых на Черкизовском рынке. Об этом сообщил заместитель начальника Следственного комитета при МВД России генерал-майор юстиции Александр Матвеев.

"Закончено расследование в отношении руководителя фирмы „Камела и Ко“, — отметил Александр Матвеев. — Он являлся участником группы, которая в период с 2004 по 2008 годы занималась контрабандными поставками из Китая в Россию. Таким нелегальным образом в нашу страну было ввезено товаров легкой промышленности на сумму не менее 7 миллиардов рублей.

Позже эти товары сбывались и на Черкизовском рынке. В ходе проведения расследования на станциях Приморского, Хабаровского и Московского железнодорожных узлов было задержано 208 вагонов, из которых были изъяты контрабандные товары китайского производства, следовавшие без каких-либо документов".

Напомним, Черкизовский рынок был временно закрыт 29 июня. Как пояснили в префектуре Восточного административного округа, рынок временно закрыт из-за нарушений санитарных норм. "Поскольку за последние две недели мы получили большое количество писем от Роспотребнадзора по нарушениям на Черкизовском рынке, то естественным образом мы издали распоряжение о закрытии рынка на санитарные дни для устранения всех имеющихся недостатков и нарушений", — пояснил тогда префект ВАО Николай Евтихиев журналистам.

Как ранее сообщалось, из-за приостановки работы Черкизовского рынка в Москве более 100 тысяч человек потеряли работу.

В настоящее время Главное Следственное управление расследует уголовное дело о хранении на складах на территории Черкизовского рынка Москвы крупной партии детских товаров, признанных экспертизой опасными для жизни и здоровья людей. Всего, по данным следствия, на Черкизовском рынке хранилось 6 тысяч контейнеров контрабандного груза на $2 миллиарда.

Между тем, мэр столицы Юрий Лужков в июле заявил, что рынок больше не откроется, а  все иностранные работники рынка должны покинуть Москву. При этом Лужков отметил, что отечественным производителям, которые торговали на Черкизовском рынке, места на других столичных рынках предоставляться будут. Лужков обратил внимание на то, что решений по переводу китайских торговцев на рынок "Садовод", не принималось и не планируется. Мэр Москвы также отметил, что площадь, на которой пока располагается Черкизовский рынок, будет отдана под другую деятельность, не связанную с рыночной.