ПРАВО.ru
Новости
21 января 2010, 18:58

Экс-глава ипотечных программ Подмосковья объявлен в международный розыск

Экс-глава ипотечных программ Подмосковья объявлен в международный розыск
Объявлен в розыск экс-глава крупнейших «дочек» Мособлправительства

Главное следственное управление при ГУВД Московской области объявило в международный розыск Дмитрия Демидова — бывшего гендиректора двух крупнейших ипотечных "дочек" правительства Подмосковья.

Следователи подозревают Демидова в крупном мошенничестве, благодаря которому областной бюджет лишился более 1 миллиарда рублей.

Как сообщил  источник в правоохранительных органах, Дмитрий Демидов являлся гендиректором ОАО "Ипотечная корпорация Московской области" (ИКМО) и ОАО "Московское областное ипотечное агентство" (МОИА). В декабре 2008 года он был арестован, ему предъявили обвинения по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, при участии Демидова из областного бюджета было похищено более 1 миллиарда рублей, которые предназначались для реализации программы "Развитие системы ипотечного жилищного кредитования Московской области в 2005-2010 гг.".

В 2009 году Демидов был отпущен под залог в 1,5 миллиона рублей. Недавно он перестал реагировать на повестки следователей. В результате бизнесмена объявили в международный розыск.

Примечательно, что Демидов является победителем телевизионной программы "Умники и умницы", благодаря чему в свое время без экзаменов был зачислен в МГИМО.