ПРАВО.ru
Новости
25 января 2010, 16:50

Вынесен приговор экс-депутату Госдумы, подбросившему наркотики

Вынесен приговор экс-депутату Госдумы, подбросившему наркотики
Гусаков уговорил своего знакомого подложить наркотическое средство - гашиш в количестве 5,49 грамм, в рабочий кабинет Черненко и используемую им автомашину

В Архангельской области вынесен приговор по уголовному делу в отношении депутата Госдумы 4-го созыва и члена избирательной комиссии Архангельской области, сообщила областная прокуратура.

Ломоносовский районный суд согласился с позицией государственного обвинения и признал виновными не работающего, лейтенанта милиции в отставке и депутата Государственной Думы Российской Федерации 4-го созыва (2003-2007 годы) Дмитрия Гусакова, 1971 года рождения,  в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33 и ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 306 УК РФ (организация незаконного приобретения, хранения, перевозка наркотических средств и заведомо ложный донос).

Виновными также признаны:  не работающий, член избирательной комиссии Архангельской области с правом решающего голоса Дмитрий Смирнов, 1971 года рождения, обвиняемый по ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33 и ч. 3 ст. 306 УК РФ (пособничество в указанных выше преступлениях), и неработающая Мария Соколова, 1990 года рождения, обвиняемая по ч. 3 ст. 33 и ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33 и ч. 3 ст. 306 УК РФ (организация незаконного приобретения, хранения, перевозка наркотических средств, пособничество в заведомо ложном доносе).

Установлено, что Гусаков в мае — июле 2009 года с целью дискредитации депутата Архангельского городского совета депутатов Олега Черненко и устранения его как возможного кандидата на пост координатора Архангельского отделения политической партии "Либерально-демократическая партия России" организовал фальсификацию доказательств, указывающих на приобретение, хранение и сбыт Черненко наркотических средств, после чего информацию о будто бы совершенном Черненко преступлении передал в РУ ФСКН России по Архангельской области.

Так, Гусаков уговорил своего знакомого подложить приобретенное 21 июля 2009 года при посредничестве Соколовой наркотическое средство — гашиш в количестве 5,49 грамм, в рабочий кабинет Черненко и используемую им автомашину.

22 июля 2009 года, примерно в 20 часов, знакомый Гусакова, добровольно сообщивший о его преступных планах в правоохранительные органы и действовавший в рамках оперативно-розыскных мероприятий, согласно договоренности с Гусаковым и при пособничестве Смирнова подложил 4,37 грамм гашиша в рабочий кабинет Черненко, а позднее 1,09 грамм гашиша — в используемую тем автомашину.

После того, как гашиш был подложен Черненко, Гусаков при посредничестве Смирнова сообщил информацию о будто бы имевшей место противоправной деятельности Черненко в РУ ФСКН России по Архангельской области.

Обвиняемые вину в совершенных преступлениях признали полностью. Уголовное дело рассматривалось в порядке особого судопроизводства, то есть без исследования доказательств по делу.

Приговором суда всем подсудимым назначено условное наказание. Гусакову 3 года 6 месяцев лишения свободы, Смирнову 2 года 3 месяца, Соколовой 2 года 6 месяцев лишения свободы. Суд установил испытательный срок для подсудимых 1 год 6 месяцев.