ПРАВО.ru
Новости
28 января 2010, 13:11

Супруги-авиадиспетчеры пошли на посадку

Супруги-авиадиспетчеры пошли на посадку
Авиадиспетчеры аэропорта "Толмачево" попались на мошенничестве

Следователи ЛОВД аэропорта "Толмачево" в Новосибирске расследуют многоэпизодное уголовное дело, в котором фигурируют два авиадиспетчера филиала "ЗапСибаэронавигация" ФГУП "Госкорпорация по организации движения воздушных судов в Российской Федерации" и один новосибирский риэлтор.

Как сообщила пресс-служба МВД РФ, внимание правоохранительных органов привлекли денежные выплаты, которые с августа 2008 по июль 2009 годов получали диспетчеры за проживание на съемной квартире. Дело в том, что по Уставу организации молодым специалистам гражданской авиации в течение первых 5 лет работы положена ежемесячная 50-процентная компенсация за оплату найма жилья из расчета стоимости однокомнатной квартиры. При этом пределы стоимости не установлены. Этим и решили воспользоваться авиадиспетчеры — 23-летний мужчина и 22-летняя женщина, состоявщие в "гражданском" браке.

Как рассказал начальник следственного отделения при ЛОВД аэропорта "Толмачево" Валерий Шатров, фигуранты дела при помощи знакомого риэлтора оформили фиктивный договор о найме однокомнатной квартиры стоимостью 22 тысячи рублей. При этом жили в совершенно другом месте.

Бухгалтерия предприятия ежемесячно выплачивала по договору 11 тысяч рублей компенсации. Таким образом, за год парой авиалиспетчеров было присвоено 132 тысячи рублей.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159-й УК России "Мошенничество". Санкции статьи предполагают либо исправительные работы от 1 до 2 лет, либо пять лет лишения свободы.