ПРАВО.ru
Новости
3 февраля 2010, 14:07

Супруги Агеевы расскажут в суде, зачем истязали приемного ребенка

Супруги Агеевы расскажут в суде, зачем истязали приемного ребенка
Приемные родители Глеба Агеева скоро предстанут перед судом

В суд направлено уголовное дело в отношении супругов-москвичей Агеевых, которые обвиняются в жестоком обращение с усыновленном ребенком, сообщает пресс-служба Следственного комитета при МВД России.

В ходе расследования установлено, что Лариса Агеева 20 марта 2009 года умышленно нанесла своему приемному сыну Глебу многочисленные удары по всему телу. В результате избиения Глеб Агеев получил множество кровоподтеков, перелом костей носа,  сотрясения головного мозга, множественных гематом, ссадин и царапин. Кроме того, ему причинен термический ожог 2-й степени кожи левой половины лица и левой ушной раковины. Но, видя, что ребенку необходима квалифицированная медицинская помощь, ни Лариса Агеева, Антон Агеев не предприняли никаких действий к ее оказанию и вызову врачей.

Супруги уложили ребенка спать. Примерно через два часа, увидев, что состояние ребенка ухудшилось,  Антон Агеев обратился за советом к соседке и только после категоричного требования последней, совместно с ней отвез сына в детскую городскую поликлинику Москвы № 145, откуда мальчик был госпитализирован в реанимационное отделение Детской городской клинической больницы № 9 им. Г.Н.Сперанского г. Москвы.

Приемные родители утверждали, что ребенок опрокинул на себя чайник с кипятком и упал с лестницы. Однако, по уголовному делу проведено несколько экспертиз, которые пришли к выводу, что особенности наружных повреждений у пострадавшего, исключают возможность образования повреждений как при падении с лестницы, так и при падении на ней. Локализация ожога лица и левой ушной раковины не соответствует показаниям супругов Агеевых о получении ребенком ожога при опрокидывании чайника.

Лариса Агеева обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 156 (Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), ст. 117 (Истязание), ст. 112 (Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), ст. 125 (Оставление в опасности) УК РФ. Антон Агеев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 156 и ст. 125 УК РФ. Дело передано в  Видновский городской суд Московской области.