ПРАВО.ru
Новости
4 февраля 2010, 18:32

Усадьбу князей Голицыных XVIII века продали за 1 млн руб

Усадьбу князей Голицыных XVIII века продали за 1 млн руб
В Пензенской области глава сельсовета продала в частные руки Усадьбу Голицыных XVIII века за 1 млн руб

За один миллион рублей глава местного самоуправления Зубриловского сельсовета  (Пензенская область) продала местной предпринимательнице земли Дворцово-паркового ансамбля усадьбы князей Голицыных "Зубриловка", сообщает прокуратура области.

В ходе проверки установлено, что в 2004 году глава местного самоуправления Зубриловского сельсовета Тамалинского района Татьяна Медведева незаконно перевела земельный участок площадью 125 га из категории особо охраняемых территорий в земли муниципального образования. Затем Медведева продала участок за 1,1 миллиона рублей местной предпринимательнице.

В результате этого в собственность частного лица перешли земли, на которых расположен памятник архитектуры и культуры республиканского значения "Дворцово-парковый ансамбль усадьбы князей Голицыных „Зубриловка“" XVIII века. Но согласно действующему законодательству, он принадлежит Пензенской области и не может передаваться в частную собственность.

В последствие предпринимательница перепродала участок, получив за него четыре миллиона рублей.

Прокуратура Тамалинского района направила материалы проверки в Сердобский межрайонный следственный отдел следственного управления СКП РФ по Пензенской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Кроме того, в ходе проверки установлено, что на территории Норовского и Верхнеломовского сельсоветов Нижнеломовского района до настоящего времени оставался бесхозным памятник культуры регионального значения — "Вал русской сторожевой оборонительной черты XVII века".

Прокуратура Нижнеломовского района обратилась в суд с исковым требованием к местным властям об устранении выявленных нарушений и обеспечении сохранности памятника. Иск прокуратуры удовлетворен в полном объеме.

В селе Загоскино Пензенского района не было заключено охранное обязательство в отношении другого памятника архитектуры начала XIX века регионального значения — двухэтажной помещичьей усадьбы. Прокуратура Пензенского района внесла представление главе района, в связи с чем руководитель сельской администрации привлечен к дисциплинарной ответственности, нарушения устранены.