ПРАВО.ru
Новости
5 февраля 2010, 15:39

МЧС: "Закон о противопожарном страховании защитит человека с двух сторон"

МЧС: "Закон о противопожарном страховании защитит человека с двух сторон"
Если у виновника есть страховка, то за него заплатит страховщик, заявило МЧС

Закон об обязательном противопожарном страховании защитит потерпевших от пожаров, утверждает МЧС России.

"В отношении человека будет применяться защита с двух сторон. Застраховав свою ответственность, или если будет застрахована ответственность перед ним, гражданин будет защищен законодательно в случае компенсационных выплат при пожаре", — сообщил сегодня заместитель директора департамента надзорной деятельности МЧС России Анатолий Макаревич.

Он отметил, что если меры, принимаемые для противопожарной защиты объектов, покажутся недостаточными, то страховая компания может повысить страховой тариф. "В этом случае, если человек не хочет переплачивать, он примет превентивные меры, направленные на улучшение состояния противопожарной безопасности", — сказал А. Макаревич.

С ним согласился заместитель исполнительного директора по методологии страхования Всероссийского союза страховщиков Владимир Козлов. "Этот законопроект похож на ОСАГО — потерпевший не будет разбираться с виновником пожара, а будет обращаться за выплатой в страховую компанию, — пояснил он. — В случае, если был причинен вред здоровью, лечение будет проходить за счет страховой компании". При этом все выплаты пострадавшим будут осуществляться в короткий промежуток времени. "А не после окончания всех судебных разбирательств, как это происходит сейчас, и то при условии, если у виновника есть деньги, которые можно взыскать с него", — добавил эксперт.

По его мнению, этот "закон положительно отразится и на тех гражданах, по вине которых произошел пожар". "Если у виновника есть страховка, то за него заплатит страховщик. Единственная проблема, которой будет заниматься сам виновник, — это ремонт собственной квартиры. Здесь двухсторонняя защита, которая защищает и потерпевшего, и виновного в пожаре", — отметил В. Козлов.

Проект федерального закона об обязательном противопожарном страховании уже разработан МЧС России. Он направлен на согласование во все регионы РФ. Текст законопроекта опубликован на официальном сайте МЧС России. Ранее глава МЧС Сергей Шойгу заявил, что прохождение этого законопроекта надо сделать максимально открытым.

Между тем, Министерство финансов РФ дало отрицательное заключение на концепцию страхования от пожаров в РФ, предложенную МЧС России, сообщила пресс-служба Минфина. По словам заместителя руководителя департамента финансовой политики Минфина Веры Балакиревой, МЧС предлагает введение обязательного тотального противопожарного страхования, "в том числе страхования имущественных интересов и ответственности как юридических, так и физических лиц, как собственников, так и арендаторов". "На первом этапе, судя по всему, МЧС предусматривает страхование ответственности за причинение вреда, вызванного огнем. Причем, по замыслу МЧС, ответственность должна быть предусмотрена двух видов — перед третьими лицами и за неисполнение договора, если результатом стало возгорание", — сказала В. Балакирева. "По итогам изучения этого документа складывается ощущение, что авторы проекта страхования всех и вся пытаются всю ответственность за огневые риски переложить с субъектов хозяйствования и своих служб на плечи страховщиков, а это неправильно", — отметила она. Представитель Минфина РФ высказала предположение, что потенциально вид обязательного страхования, на законопроект о котором Минфин РФ подготовил отрицательное заключение, поддерживается страховым сообществом. "В условиях кризиса введение новых видов обязательного или вмененного страхования компании только приветствуют. На эту тему мы получаем много различных предложений", — сказала она.