ПРАВО.ru
Новости
8 февраля 2010, 17:09

Суды взыскали с серийного мошенника более 20 млн рублей

Суды взыскали с серийного мошенника более 20 млн рублей
Приговор суда директор получил 6 лет колонии

Октябрьский районный суд Омска вынес обвинительный приговор в отношении директора ООО "СВС" Сергея Величко. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием), сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

В ходе судебного заседания установлено, что в январе 2003 года Сергей Величко, являясь индивидуальным предпринимателем, ввел в заблуждение руководство ОАО "Калачинский мясокомбинат" и под предлогом договора купли-продажи поставки мяса завладел имуществом предприятия стоимостью свыше 3,2 миллиона рублей.

По данному факту было возбуждено уголовное дело, однако Величко скрылся от органов следствия.

Находясь в розыске, Величко под предлогом заключения договоров поставки алкогольной продукции с февраля 2007 года по декабрь 2008 года завладел имуществом шести организаций, расположенных в различных регионах России (Москва, Ставрополь, Новосибирск, Екатеринбург и др.), общей стоимостью свыше 16 миллионов рублей.

Полученную алкогольную продукцию Величко реализовывал по заниженной стоимости в городе Омске и области, а вырученные денежные средства расходовал в личных целях, не рассчитываясь с поставщиками.

Кроме того, Величко в мае 2007 года похитил денежные средства, принадлежащие генеральному директору ЗАО "Карасукский мясокомбинат" в сумме 1,5 миллиона рублей.

Помимо этого, с апреля по октябрь 2008 года Величко, заключив с двумя индивидуальными предпринимателями договоры об оказании услуг автотранспортом по перевозке грузов на общую сумму свыше 250 тысяч рублей, их услуги не оплатил, причинив имущественный ущерб.

В ходе расследования уголовного дела решениями Арбитражных судов по искам некоторых пострадавших организаций с Величко взыскано 5 миллионов рублей.

Суд признал Сергея Величко виновным в указанных преступлениях и приговорил его к 6 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд постановил взыскать с Величко в пользу остальных организаций свыше 15,5 миллиона рублей.