ПРАВО.ru
Новости
8 февраля 2010, 18:23

Новый омбудсмен Петербурга не против "Охта-центра" и гей-парада

Новый омбудсмен Петербурга не против "Охта-центра" и гей-парада
Омбудсмен не против проведения в городе гей-парада, если все будет в рамках закона

Новый уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Алексей Козырев по-прежнему является сторонником строительства "Охта-центра" и не против проведения в городе гей-парада, если все будет в рамках закона. Об этом Козырев сообщил сегодня на своей первой пресс-конференции в Санкт-Петербурге.

Кстати, по сообщению "Интерфакса", активисты движения в защиту прав сексуальных меньшинств планируют провести 26 июня гей-парад в Санкт-Петербурге. Все договоренности на этот счет были достигнуты с местными активистами", — заявил "сегодня организатор московского гей-парада Николай Алексеев

Козырев отметил также, что его предшественник Игорь Михайлов, полномочия которого были досрочно прекращены депутатами Законодательного Собрания Санкт-Петербурга в декабре 2009 года, "за полтора года работы сформировал очень неплохой аппарат", от которого у Козырева осталось 15 человек. "Мне даже в высоких кабинетах советовали прийти со своей командой, но я посмотрел аппарат — это профессиональные люди, я за это благодарен Михайлову. И дела от него были переданы профессионально, заинтересованно и честно", — сказал новый омбудсмен.

По поводу сотрудничества с НКО, Козырев сообщил, что он "собирается активно с ними связываться, большого отторжения своей персоны не вижу". Козырев видит возможности потенциального сотрудничества с правозащитной организацией "Гражданский контроль", готов сотрудничать с "Солдатскими матерями", что же касается "Правозащитного совета", который категорически отказывался сотрудничать с прежним омбудсменом, Козырев сказал, что "не будет упрашивать и навязывать себя, но ради дела хочу и готов сотрудничать".

Алексей Козырев считает, что для более эффективной работы омбудсмена должен быть изменен закон Санкт-Петербурга "Об уполномоченном по правам человека". "Словосочетание "имеет право" встречается в законе реже. А вот слово "должен" и "не имеет права" гораздо чаще". Но, как отметил Козырев, омбудсмен не имеет права законодательной инициативы: "Мне придется просить кого-то, унижаться, легче попросить Дика Адвокаата — почетного гражданина, который такой инициативой обладает", — сказал Козырев, но подчеркнул, что считает справедливым и не собирается менять в законе слова о том, что омбудсмен не должен быть членом ни одной партии. Козырев считает необходимым налаживание правового просвещения граждан — по его словам, за 2009 год в аппарат омбудсмена поступило свыше 2.200 писем, большая часть которых — не по адресу. "По закону я должен рассматривать нарушение фундаментальных прав человека — на жизнь, свободу, свободу собраний и т.д. я не буду рассматривать коммунальные склоки, для этого есть суд". При этом Козырев отметил, что в 2008 году в аппарат омбудсмена поступило только одно письмо, касающееся фундаментальных прав — о проблеме запрета митинга.

В основном, граждан волнуют социально-экономические вопросы — жилье, общежития, медицинское обслуживание, проблемы дольщиков и претензии к силовым структурам. "Я не Дон Кихот и не буду сражаться с ветряными мельницами, я не Робин Гуд, чтобы проводить в жизнь свое понимание справедливости, но поддержу право на жизнь и право на спокойствие", — сказал омбудсмен.