ПРАВО.ru
Новости
10 февраля 2010, 12:27

ГК "Гросс" взыскивает с малоизвестной компании 1,5 млрд

ГК "Гросс" взыскивает с малоизвестной компании 1,5 млрд
Дело, зарегистрированное под номером А40-96450/09, рассмотрит судья Игорь Сухов

Арбитражный суд города Москвы 15 февраля рассмотрит иск ООО ГК "Гросс" (Иркутск) к малоизвестной структуре ООО "Эливиз" о взыскании 1,450 миллиарда рублей, значится в материалах АСГМ. Дело, зарегистрированное под номером А40-96450/09, рассмотрит судья Игорь Сухов.

Ранее, по сообщениям деловых СМИ, топ-менеджеры ГК "Заводы Гросс" (куда входит и ГК "Гросс") не комментировали суть претензий, ссылаясь на большое количество разбирательств, в которых задействована компания.

Летом 2009 года "Право.Ru" сообщало, что претензии к ГК "Заводы Гросс" перевалили за 2 миллиарда рублей. Самые крупные требования предъявляли к компании и ее структурам  "Сбербанк", "Номос-банк", "МДМ-банк".

При этом часть долга  сложилась  в рамках размещения дебютного выпуска облигаций на 1 миллиард рублей в апреле 2007 года (срок обращения — до апреля 2010 года). В апреле компания не прошла оферту и отказалась реструктурировать заем. Крупнейшие претензии по ценным бумагам предъявили "Уралсиб" (564,5 миллиона рублей), "Ак Барс банк" (97 миллионов рублей), инвесткомпания "ОЭМК-Инвест" (62,6 миллиона рублей) и другие.

Группа "Заводы Гросс" — крупный производителей крепкого алкоголя в России. По сообщениям газеты "Коммерсантъ", до лета 2008 года в состав ГК "Заводы Гросс" входили ООО "Кристалл" в Ульяновске (2,3% всего производства в России в 2008 году), ликероводочные заводы в Иркутске и Волгограде. Эти активы учредители собирались перевести на одну компанию, чтобы потом продать ее стратегическому инвестору или провести IPO. К лету 2008 года было зарегистрировано ООО "Алкогольные заводы Гросс", на которое был переведен завод в Ульяновске. На этом реструктуризация закончилась. В составе группы остались заводы в Волгограде и Иркутске (заложены банкам по кредитам) и запасная производственная площадка в поселке Чердаклы (ООО "Кристалл").

ООО "Эливиз" занимается финансовым посредничеством (по данным "СПАРК-Интерфакс").