ПРАВО.ru
Новости
12 февраля 2010, 14:05

Осуждены гинеколог и медсестра, забывшие инструмент в теле пациентки

Осуждены гинеколог и медсестра, забывшие инструмент в теле пациентки
Врачи забыли металлический инструмент в теле пациентки

К условному наказанию приговорены заведующая отделением и медсестра клинического госпиталя МЧС ГУВД Москвы, которые забыли металлический инструмент в теле пациентки, сообщает пресс-служба прокуратуры Москвы.

В декабре 2008 года 30-летняя врач акушер-гинеколог Алла Маячкина проводила плановую операцию, в ходе которой не сделала ревизию  операционной раны для обнаружения  инородных тел.

Операционная медсестра 25-летняя Оксана Осипова, нарушив должностную инструкцию, после окончания операции не пересчитала используемый  при ее проведении инструментарий и перевязочные материалы. Позднее, обнаружив пропажу, она взяла недостающую инструмент в соседней операционной, при этом не поставив в известность руководство госпиталя и других членов операционной бригады.

В результате в брюшной полости оперируемой был оставлен металлический хирургический инструмент, что привело к причинению тяжкого вреда ее здоровью. 

В послеоперационный период женщина жаловалась Мячкиной на  появление болей, но врач, имея возможность предвидеть осложнения дополнительные исследования не назначила.

В феврале 2009 года в другой больнице в ходе неотложной  операции, потребовавшей повторного вскрытия брюшной полости под общим наркозом, оставленный в теле пациентки инструмент был удален.

Коптевский районный суд Москвы признал Аллу Маячкину и Оксану Осипову виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 118 (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) УК РФ.

Суд назначил им наказание  в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев условно с испытательным сроком в течение одного года каждой. Кроме того, суд лишил Маячкину права заниматься врачебной деятельностью, связанной с проведением операций пациентам, а Осипову -медицинской деятельностью, связанной с проведением операций пациентам, сроком на один год каждую.