ПРАВО.ru
Новости
12 февраля 2010, 16:04

Ходорковский и Лебедев вновь оставлены под арестом

Ходорковский и Лебедев вновь оставлены под арестом
Михаил Ходорковский оставлен под арестом до мая

Хамовнический суд Москвы продлил до 17 мая срок ареста экс-главе "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому и бывшему главе МФО "Менатеп" Платону Лебедеву, обвиняемым в хищении 350 миллионов тонн нефти.

Суд удовлетворил ходатайство гособвинения о продлении Ходорковскому и Лебедеву меры пресечения в виде содержания под стражей еще на три месяца.

Напомним, несколько дней назад председатель правления Института современного развития ("Инсор") Игорь Юргенс заявил, что считает, что второй судебный процесс по делу бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского должен завершиться освобождением предпринимателя.

"Если первый процесс еще можно было расценивать как отдаленно напоминающий экономический, то второй принес очень большой вред образу государства, отношению передовой части элит к происходящему и, с моей точки зрения, должен быть завершен как можно скорее, желательно освобождением. Оправданием по первому делу", — заявил Юргенс.

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев в 2005 году были осуждены на восемь лет лишения свободы, в том числе за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В 2006 году в отношении них было возбуждено второе уголовное дело по обвинению в легализации 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов с 1998 по 2004 годы. Обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи. Слушания по второму уголовному делу в настоящее время проходят в Хамовническом суде Москвы. Подсудимые не признают свою вину.