ПРАВО.ru
Новости
16 февраля 2010, 17:49

Дела по иску "Сбербанка" на $9 млн объединены в одно

Дела по иску "Сбербанка" на $9 млн объединены в одно
С октября 2009 года Сбербанк начал взыскивать $9 миллионов, предоставленных по кредитному договору ООО "РТМ-Измайловский" Фото с сайта www.rtmd.ru

В Арбитражном суде города Москвы сегодня состоялось судебное заседание  по иску Сбербанка к ОАО "РТМ" о взыскании $9,034 миллионов по договору поручительства, сообщает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева. 

Третьим лицом по делу выступает ООО "РТМ-Измайловский".

Напомним, что в октябре 2009 года Сбербанк начал взыскивать $9 миллионов, предоставленных по кредитному договору ООО "РТМ-Измайловский" — дочерней структуре ОАО "РТМ". Кроме того, банк потребовал через суд выставить на продажу заложенное имущество: торгово-выставочный центр "Измайловский" в Санкт-Петербурге и участок 0,36 га. Сейчас эти дела рассматривает московский арбитраж.

Ранее иски о взыскании по долгу с ООО "РТМ-Измайловский" и об обращение о взыскании на заложенную долю имущества ООО "РТМ-Измайловский" были объединены в одно. Дела слушает судья Дмитрий Котельников.

Сегодня в ходе судебного заседания судья Ольга Лежнева удовлетворила  ходатайство третьего лица — ООО "РТМ-Измайловский" — об объединении трех дел в одно производтство.

Судебное заседание по объединенным производствам состоится 24 марта 2010 года.

Отметим также, что Сбербанк взыскивает сейчас через АСГМ 1,3 милларда  рублей  задолженности по кредитному договору с ООО "РТМ-Липецк" (основной заемщик) и ОАО "РТМ" (поручитель по договору кредитования).

Группа "РТМ" была создана в 2006 году в результате объединения девелоперских активов холдинга "Марта" и ГК "Время" в сфере торговой и коммерчесской недвижимости. Основными компаниями группы "РТМ" являются ЗАО "РТМ Девелопмент" и ООО "РТМ Менеджмент", которое осуществляет управление действующими торговыми комплексами. Основные акционеры РТМ — структуры холдинга "Сибирский цемент" (36,54% акций), банк "КИТ Финанс" (16,94%), ИК "Финам" (12,87%), J.P.Morgan (10,7%); 4,96% — основатель компании Эдуард Вырыпаев.