ПРАВО.ru
Новости
17 февраля 2010, 16:58

Депутаты одобрили закон о приеме агентами платежей за связь

Депутаты одобрили закон о приеме агентами платежей за связь
Принятые изменения позволяют сохранить сложившийся порядок сбора платежей за услуги связи Фото Право.Ru

Госдума приняла сегодня сразу во втором и третьем чтениях изменения в закон "О связи", которые регулируют порядок сбора платежей за услуги связи платежными агентами.

Как сообщает пресс-служба нижней палаты, законопроект "О внесении изменения в статью 54 Федерального закона "О связи" (в части осуществления расчетов и оплаты за услуги связи) представил заместитель председателя Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Ильяз Муслимов. Он рекомендовал принять законопроект во втором и третьем чтении.

Были приняты таблицы поправок, рекомендованных к принятию и отклонению. Законопроект принят во втором чтении ("за" — 348) и в третьем чтении ("за" — 351).

Необходимость этого законопроекта обусловлена вступлением в силу с 1 января 2010 года законов, регулирующих отношения, которые возникают, когда платежи поставщику за товары, работы или услуги принимает платежный агент.

В этих законах отсутствуют нормы, которые бы регулировали отношения по приему платежей в сфере услуг связи.

В этих целях закон "О связи" дополняется нормой, которая разрешает операторам связи и иным лицам проводить соответствующие расчеты с пользователями и брать плату за эти услуги при участии платежных агентов или банковских платежных агентов, которые работают в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности.

Принятые изменения позволяют сохранить сложившийся порядок сбора платежей за услуги связи, а также создают правовые условия для привлечения платежных агентов и банковских платежных агентов, отмечается в сопроводительных документах.