ПРАВО.ru
Новости
24 февраля 2010, 15:21

Росздравнадзор незаконно пользовался связью Билайн

Росздравнадзор незаконно пользовался связью Билайн
Генпрокуратура РФ выявила многочисленные нарушения в Управлении Росздравнадзора по Москве и области

Многочисленные нарушения в Управлении Росздравнадзора по Москве и области выявила Генпрокуратура РФ. Так, Росздравнадзор не заключал госконтракты на телефонную связь, а платил за телефон на основании счетов; водители Управления должны были работать по 14 часов в день, а по выходным дням — по шесть часов, сообщает пресс-служба Генпрокуратура.

Генпрокуратура выявила в Управлении нарушения законодательства о государственной гражданской службе, о размещении заказов для государственных нужд.

В частности, локальные нормативные акты Управления, устанавливающие порядок предоставления сведений о доходах и имуществе госслужащих, не отвечают требованиям об обязанности государственных служащих представлять сведения не только об их личном имуществе, но и об имуществе членов их семьи.

Кадровая работа ведется с нарушениями закона. Так, в Управлении не соблюдался порядок исчисления стажа работы для установления ежемесячной надбавки и дополнительного отпуска за выслугу лет. Работники с расчетом стажа не знакомились. Классные чины отдельным служащим были присвоены спустя год и более. В результате этого работники не получали ежемесячных доплат за классный чин.

Более того, двум заместителям руководителя Управления до настоящего времени не присвоены классные чины. Это противоречит Указу Президента РФ "О порядке присвоения и сохранения классных чинов государственной гражданской службы РФ федеральным гражданским служащим".

С нарушением законодательства в Управлении предоставлялись и отпуска. Так, заместитель начальника отдела кадров, используя служебное положение, в течение года делила отпуск на несколько частей по 2, 3, 5 дней, приурочивая их к выходным и праздничным дням. Подобные факты не единичны.

Допускались нарушения в сфере размещения заказов на пользование услугами связи (телефонной, мобильной и т.д.). Государственные контракты на оказание услуг телефонной связи не заключались, их оплата осуществлялась только на основании счетов, выставленных Управлению владельцем здания, в котором расположен указанный орган.

Договор на оказание услуг мобильной связи "Билайн" в 2007 году заключен с ООО "Вымпел-Коммуникации" на неопределенный срок, а это является нарушением законодательства о размещении заказов. Кроме того, данный договор не содержит обязательных условий (твердая цена, которая не может изменяться в ходе его исполнения, ответственность исполнителя о выплате неустойки за неисполнение или ненадлежащее исполнение договорных обязательств). В ряде положений отсутствуют данные о согласии либо отказе абонента на использование сведений о нем в системе информационно-справочного обслуживания, а также перечень услуг, которые оператор должен оказывать бесплатно. Один из пунктов договора содержит условия о возможности ухудшения и перерывов связи вблизи зданий, в туннелях и т.п. в силу естественных условий распространения радиоволн, тогда как это является нарушением лицензионных условий.

В ходе проверки установлено, что водителям Управления в государственном контракте на аренду транспортного средства установлена продолжительность рабочего времени 14 часов в день и 6 часов в выходные. Это является нарушением Трудового кодекса РФ и законодательства о безопасности движения, согласно которым продолжительность ежедневной смены не может превышать 8 часов. Установление в госконтракте несоответствующих закону условий ущемляет права водителей на безопасные условия труда.

В связи с выявленными нарушениями Генпрокуратура РФ внесла в адрес Управления Росздравнадзора по городу Москве и Московской области 2 представления, по результатам рассмотрения которых виновные лица привлечены к ответственности. Начальнику отдела кадров объявлено замечание, ее заместитель уволена с занимаемой должности.