ПРАВО.ru
Новости
24 февраля 2010, 15:43

Госдума позволит спортсменам выступать за клубы без договора

Госдума позволит спортсменам выступать за клубы без договора
А. Сихарулидзе предложил «рассмотреть вопрос об определении принадлежности спортсмена к физкультурно-спортивной организации на основании гражданско-правового договора»

Сегодня Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации", сообщает пресс-служба Госдумы. 

Заместитель председателя Комитета Госдумы по физической культуре и спорту Ильдар Гильмутдинов, представивший документ на пленарном заседании сообщил, что законопроект предусматривает возможность определять принадлежность спортсмена к физкультурно-спортивной организации не только на основании трудового договора, заключенного между спортсменом и физкультурно-спортивной организацией, или приказа о зачислении в образовательное учреждение, но и на основании членства спортсмена в физкультурно-спортивной организации, имеющей статус общественной или общественно-государственной организации.

Председатель Комитета Антон Сихарулидзе пояснил, что по действующему законодательству принадлежность спортсмена к физкультурно-спортивной организации определяется трудовым договором. В соответствии с предложенными изменениями для определения принадлежности спортсмена к физкультурно-спортивной организации наличие трудового договора не будет обязательным. По словам А. Сихарулидзе, это позволит "расширить список спортсменов, которые относятся к физкультурно-спортивным организациям".

При подготовке законопроекта ко второму чтению А. Сихарулидзе предложил "рассмотреть вопрос об определении принадлежности спортсмена к физкультурно-спортивной организации на основании гражданско-правового договора".